Международная научно-практическая конференция «Мотинские чтения»

25 октября 2018
Поднаправление: Образование
Организатор: ФПКП РКИ

Международные педагогические чтения организуются ежегодно факультетом повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФПКП РКИ) РУДН.

В рамках первых Педчтений (2016 г.) была издана коллективная монография «Интерактивные методы преподавания русского и иностранных языков»; результатом вторых Чтений, посвященных 50-летнему юбилею ФПКП РКИ, стала монография «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как второго): история, современное состояние, перспективы развития».

2018 год ознаменован 90-летним юбилеем первого декана ФПКП РКИ, профессора Екатерины Ивановны Мотиной. Эксперт стояла у истоков преподавания русского языка как иностранного. Она пришла в Университет дружбы народов в 1960 г. для организации процесса обучения иностранцев русскому языку, а в 1968 г. возглавила факультет повышения квалификации преподавателей РКИ. В 1978 г. под руководством Е.И. Мотиной коллектив преподавателей УДН приступил к работе по обучению иностранных космонавтов русскому языку (программа «Интеркосмос»). Е.И. Мотина одна из первых начала разработку лингводидактических основ профессионально ориентированного преподавания РКИ.

«Мотинские чтения» 2018 года – дань глубокой признательности Екатерине Ивановне Мотиной – ученому, педагогу, руководителю, человеку.

География участников: Россия, Болгария, Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Испания, Индия, КНР, Канада.

Тематика мероприятия:

• вопросы методики школьного обучения русскому языку / на русском языке в полиязычном (иноязычном) классе;
  • экспорт российского высшего образования: профессионально ориентированное обучение русскому языку иностранных студентов;
  • курсовое обучение РКИ в специальных целях.

Результаты проведения мероприятия: Коллективная монография

25 - 27 октября
V Междисциплинарный форум с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология»
25 - 27 октября
Конференция «Финслеровы обобщения теории относительности» (FERT-2018)
26 октября
«Школа развития бизнес-инициатив» проведет второй семинар для студентов. Регистрация открыта!
26 октября
Круглый стол, посвященный 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи
29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.
Направление: Жизнь РУДН