Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Квазиодномерные модели течения лимфы по лимфатическим сосудам»

Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Квазиодномерные модели течения лимфы по лимфатическим сосудам»

Мероприятие прошло
20 февраля 2020
Место проведения
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 480
О мероприятии

Докладчик: Мозохина А.С., научный сотрудник междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН

Тема доклада: Квазиодномерные модели течения лимфы по лимфатическим сосудам.

Аннотация. Лимфатическая система (ЛС) – важная часть сосудистой системы человека. Среди прочих она выполняет транспортную и дренажную функции: около 10% объёма крови поступает в ЛС при капиллярном обмене. В частности, по ЛС отводятся крупные клетки, молекулы, иммунные агенты и инфекции. ЛС состоит из лимфатических сосудов, имеющих характерные структурные и функциональные особенности. В просвете лимфатических сосудов присутствуют клапаны, препятствующие обратному току лимфы, и стенки лимфатических сосудов сокращаются. Клапаны и активные периодические сокращения существенно влияют на течение лимфы по лимфатическим сосудам и должны быть учтены при создании моделей течения. В докладе рассматриваются такие модели в рамках квазиодномерного подхода, обсуждаются некоторые решения. Получена модель квазиодномерного «мышечного» насоса, формируемого сокращениями в сосудах с клапанами.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
20 февраля - 26 октября
Международный конкурс «Молодой аналитик Евразии»
Открыт прием заявок на участие в первом Международном конкурсе «Молодой аналитик Евразии» 2020-го года, целью которого является содействие всестороннему развитию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обеспечение конкурентоспособности и безопасности единого экономического пространства ЕАЭС.
2020
21 февраля
Презентация книги профессора, доктора философских наук Геерта Эделя «Hypothesis versus Linguistic. К критике аналитической философии»
Цель: обосновать роль неокантианства посредством критики аналитической философии.
2020
21 февраля
Научный семинар «Вероятностные модели обслуживания трафика в беспроводных мобильных сетях с многоадресными соединениями»
Докладчик: Бесчастный Виталий Александрович, аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.
2020
23 - 28 февраля
Дни студентов из Республики Камерун
Цель мероприятия формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодежи к национальным культурам народов Камеруна.