Научный семинар «О локально ограниченных решениях одномерных законов сохранения»

27 октября 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

27 октября в 19:00 по московскому времени

В докладе будет рассматриваться задача Коши для скалярного закона  сохранения со степенной функцией потока и неограниченными начальными условиями.  Особое внимание будет уделено случаю экспоненциального начального условия. Будет построено обобщенное энтропийное решение соответствующей задачи Коши, которое определено во всей полуплоскости t>0, имеет счетное число линий разрыва и меняет знак на каждой ударной волне. Наличие решения, не удовлетворяющего принципу максимума, влечет неединстенность решения рассматриваемой задачи Коши. Будут описаны все энтропийные решения этой задачи, имеющие специальное представление, и показано, что после первого разрыва они выходят на фактически однозначный режим.

Таким образом, вся неединственность состоит лишь в выборе первой ударной волны.

К.ф.-м.н. Гаргянц Лидия Владимировна (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва).

Тема доклада: О локально ограниченных решениях одномерных законов сохранения.

Участие online

Ссылка на семинар

27 октября
Научный семинар «Моделирование эрозии материала стенки термоядерного реактора в потоке мощной импульсной плазмы»
Работа посвящена численной реализации модели процесса нагрева вольфрама. Модель учитывает плавление и испарение материала. Рассмотрены случаи влияния неоднородностей температуры поверхности для случая трещин различной геометрии.
Фестиваль студенческих телевизионных документальных фильмов МЭФИ-2020
Цель: Формирование практических навыков студентов-журналистов
Спикток. Ординатура: «Хирургия»
Участники узнают о том, как строится обучение в Медицинском институте РУДН, где находятся клинические базы, в чем заключаются отличительные особенности каждой из кафедр по направлению ординатуры «Хирургия».
27 октября
Круглый стол «Вопросы медицинского образования и трудоустройства выпускников по специальности «Стоматология»
Ответы на актуальные вопросы студентов выпускных курсов из Армении и заинтересованных в трудоустройстве студентов из других стран.