Научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии»

Научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии»

Мероприятие прошло
12 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Шпаковская Мария Анатольевна
О мероприятии

12 ноября с 10:00 до 18:00 по московскому времени

По мнению ведущих экспертов, формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии превращается в один из важнейших приоритетов в мировой политике, а ситуация в Афганистане становится ключевым нервом этого геополитического региона. 

Актуальность заключается также в необходимости изучения проблем региональной безопасности в Центральной и Юго-Восточной Азии. Ситуация в регионе осложняется не только противоречиями между основными региональными игроками, но и возникновением новых геополитических угроз, которые могут повлечь дестабилизацию геополитической ситуации не только в регионе, но и в мире в целом. Актуальность заявленной темы также обусловлена необходимостью проведения всестороннего анализа последствий вывода войск основных сил контингента Международных сил содействия безопасности - МССБ (ISAF) из Афганистана для стран региона, имея в виду прежде всего Иран, Пакистан, Индию. Эволюция политики внешних игроков, с учетом их интересов, таких как Россия, США, Великобритания, Европейский Союз, Китай безусловно влияют на расстановку сил в регионе.  

Динамика развития международных отношений, определение расстановки региональных сил в современной мировой политике требует анализа и оценки геополитической, экономической, цивилизационной ситуации в регионе.

Цель и задачи мероприятия

Целью данной конференции является научный анализ ситуации в Центральной Азии по вопросам обеспечения региональной безопасности в регионе, имея в виду осмысление ситуации, возникшей в этой связи в Афганистане и вокруг Афганистана, и выработка научно обоснованных предложений по стабилизации ситуации в Афганистане и в целом в макрорегионе. С этой целью кафедра ТИМО привлекает к обсуждению вышеперечисленных проблем и участию в конференции специалистов из таких организаций как Московского государственного института международных отношений МГИМО(У), Института стратегических исследований (РИСИ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Института востоковедения РАН и ряда других.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
12 ноября
Университетская среда для учителей. Семинар ««Мягкие»» технологии управления и самоуправления»
На методологическом семинаре обсудим, какие существуют скрытые возможности управления и самоуправления и как их использовать для раскрытия потенциала личности на основе применения так называемых «soft» managerial skills & competencies.
2020
12 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Как меняется наша планета: взгляд из космоса»
На мастер-классе мы расскажем о дистанционном зондировании Земли, геоинформационных системах и их использовании в экономике. На конкретных примерах покажем, какое практическое значение имеют наблюдения за процессами, происходящими на поверхности Земли.
2020
12 ноября
Мастер-класс «Работа с рисунком как способ самопознания»
12 ноября в Институте иностранных языков РУДН в онлайн-формате состоится мастер-класс «Работа с рисунком как способ самопознания».
2020
12 ноября
Семинар-лекторий «Состояние и перспективы развития сферы гостеприимства. Организационная структура гостиничного предприятия»