Конференция-вебинар «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе»

Конференция-вебинар «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе»

Мероприятие прошло
2 декабря 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Людмила Анатольевна Павлова
О мероприятии

2 декабря в 15:00 по московскому времени

Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексной модернизации РУДН на 2015-2020 гг. приглашает вас принять участие в конференции-вебинаре «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе», которая состоится в онлайн-формате 2 декабря 2020 года.

На дистанционное мероприятие приглашаются учителя общеобразовательных организаций, преподаватели учреждений СПО, заместители директоров по учебно-методической и воспитательной работе, педагоги-психологи и специалисты-практики, занимающиеся исследованиями в области работы со школьниками всех звеньев обучения.

В образовательном процессе необходимо учитывать психологические характеристики обучающихся. Точно так же, как психология взаимосвязана с воспитанием и обучением человека, так и педагогика не может существовать вне зависимости от наук, изучающих его личность. Знания педагога в области психологии способны многократно повысить эффективность его деятельности. В том же случае, если педагогика не будет опираться на психологические знания, она станет просто набором педагогических рекомендаций, неспособным оказать педагогу существенную помощь в работе.

Известно, что цель воспитания состоит в формировании личности, которая будет соответствовать требованиям социума. Достижение данной цели невозможно без изучения тех закономерностей, согласно которым формируется личность: мотивов, потребностей, способностей, направленности и т. п. Благодаря связи педагогики и психологии началось изучение особенностей обучающихся, выявление факторов и условий, которые влияют на развитие детей.

Предлагаемые темы к обсуждению (направления работы конференции):

  • Инновационные процессы и технологии в образовании.
  • Коррекционная педагогика и психология в образовательном процессе.
  • Педагогическое мастерство и профессиональная компетентность педагога.
  • Психологические основы обучения.
  • Психологические проблемы социального общения в образовательном процессе.
  • Семейная педагогика и домашнее воспитание в системе образования.
  • Содействие психическому и личностному развитию школьников как основная функция педагога-психолога в школе.
  • Конференция-вебинар состоится 2 декабря 2020 г. в 15:00 на платформе сервиса для проведения вебинаров «Mirapolis Virtual Room».
  • Регистрация: с 14:30 до 15:00.
  • Код доступа будет выслан всем участникам, приславшим заявки.
  • Участникам будет выдан сертификат конференции-вебинара «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе».
  • Заявки на участие в конференции-вебинаре присылать на электронный адрес conference-rudn@bk.ru не позднее 26 ноября 2020 года в соответствии с приведенной ниже формой заявки.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
2 декабря
Научный семинар «Особенности восстановителей в синтезе амидов»
Природа точно так же, как и наш организм не может обойтись без окислительно-восстановительных процессов. Мы дали природе фору в 400 миллионов лет и за это время природа создала уникальные по своей эффективности и селективности процессы. Например, она научилась восстанавливать углекислый газ в глюкозу.
2020
2 декабря
Семинар «Особенности проведения микросейсмических исследований и мониторинга состояния и развития паровой камеры на месторождении с высоковязкой нефтью»
Институт инновационных инженерных технологий приглашает принять участие в научном семинаре «Особенности проведения микросейсмических исследований и мониторинга состояния и развития паровой камеры на месторождении с высоковязкой нефтью».
2020
2 - 4 декабря
III Молодёжный форум Россия-СЕЛАК
В Москве в «гибридном» формате (очно и онлайн) пройдёт III Молодёжный форум Россия — СЕЛАК. Форум направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнёрских связей между молодёжью России и членами Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).
2020
2 декабря
Научный семинар «1-Имино-1,2-Дигидропиразино[1,2-а] индол-3 (4Н) - в бычьем сывороточном альбумине, 5-Гидрокситриптаминерецепторе 1B и человеческой Карбоангидразе I: биофизический подход»
Настоящее исследование было посвящено изучению механизма связывающего взаимодействия 1-имино-1,2-дигидропиразино[1,2-а] индол-3 (4Н) - он (пи)в бычьем сывороточном альбумине(БСА) с использованием методов флуоресцентной спектроскопии и молекулярного моделирования.