Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: программы дополнительного профессионального образования

Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: программы дополнительного профессионального образования

Мероприятие прошло
1 - 30 декабря 2020
О мероприятии

РУДН приглашает всех желающих пройти обучение по следующим программам дополнительного профессионального образования на бесплатной основе.

Список программ повышения квалификации, реализуемых РУДН на бесплатной основе в декабре 2020г:

«Управление проектами в условиях цифровизации предприятия/организации», 72 ак.ч.

Современный этап развития области проектной работы не представлял бы особой специфики управления проектами для различных сфер деятельности, если бы на особые условия реализации проектов на современном этапе развития общества. Отсутствие у проектных менеджеров современных компетенций в области разработки и внедрения конкурентных стратегий организации, планирования и реализации функциональных стратегий организации, понимания ее организационной и управленческой структур, знаний стратегий мотивации и стимулирования сотрудников организаций, умений оценивания эффективности управленческих решений, внедряемых проектов в области информационных технологий, недостаток опыта в реализации цифровых проектов может стать серьезным препятствием для личностного развития и роста специалиста и нанести ущерб организации.  Программа знакомит руководителей и специалистов организаций с использованием существующих возможностей по управлению цифровыми проектами или обычными проектами в условиях цифровизации организации. Программа учитывает Проект требований «Об утверждении профессионального стандарта руководителя коммерческой (некоммерческой) организации».

«Устойчивое сельское хозяйство как инновационный подход к управлению Агро экосистемами», 72 ак.ч.

Основной цель обучения по программе «Устойчивое сельское хозяйство как инновационный подход к управлению Агро экосистемами» является получение знаний и компетенций, а также их применение в области устойчивого развития сельского хозяйства, производстве органической продукции.

В программе рассматривается устойчивое развитие сельского хозяйства в эпоху глобализации, включая международный опыт, дистанционное зондирование с помощью беспилотных летательных аппаратов для рационального использования и оперативного мониторинга земель, Агро биотехнологии в получении здорового посадочного материала, органическое земледелие и безопасность сельскохозяйственной продукции.

В программе предусмотрены лабораторные занятия, мастер-классы по методике подбора сортов сельскохозяйственных культур для конкретных условий региона и уровня интенсификации земледелия, подготовки семян к посеву, по расчету доз органических и минеральных удобрений на планируемый урожай, по методике адаптации систем обработки почвы под культуры севооборота с учетом плодородия, крутизны и экспозиции склонов, уровня грунтовых вод, применяемых удобрений и комплекса почвообрабатывающих машин.

«Безопасность жизнедеятельности образовательного учреждения» 72 ак.ч.

Программа освещает широкий круг вопросов в области нормативно-правового обеспечения безопасности образовательной организации, основных элементов безопасного функционирования учреждения: пожарной, технической, информационной, антитеррористической, а также физической охраны и пропускного режима в образовательном учреждении. Программа знакомит с фактическим состоянием и организационно-функциональной системой обеспечения безопасности в образовательных учреждениях России. Слушатели программы научаться прогнозировать, своевременно выявлять и нейтрализовать потенциальные и реальные внутренние и внешние угрозы, приобретут навыки и умения организации мероприятий, направленных на предотвращение опасных и чрезвычайных ситуаций различного характера во время учебного процесса, а также ликвидации их последствий.

«Оказание первой помощи и профилактика профессиональных заболеваний на современном предприятии в условиях диджитализации общества», 72 ак.ч.

Основной целью обучения по программе является формирование у слушателей дополнительных компетенций и получение практических навыков в области оказания первой помощи, профилактики профессиональных заболеваний в условиях диджитализации общества. В программе рассматриваются процессы диджитализации и их

влияние на здоровье человека, побочные эффекты диджитализации: стресс, низкая производительность, отсутствие оптимизированного тайм-менеджмента, мотивационный кризис, эмоциональное выгорание, нарушение режима труда и отдыха. Программа включает также обучение по использованию мобильных систем доступного мониторинга состояния здоровья с позиций доказательной медицины, оказание первой помощи.

«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления», 72 ак.ч.

Экологическая безопасность предприятий и организаций – обязательное условий их функционирования и залог экономической эффективности. Вопросы экологической безопасности входят в число национальных приоритетов Российской Федерации, рассматриваются как ключевые для международных отношений. Однако экологическая безопасность формируется, начиная с локального уровня – уровня конкретного предприятия, организации. В связи с этим необходимо обеспечение минимальных рисков функционирования данных объектов управления.

Уровень экологической опасности того или иного хозяйственного объекта определяется безопасностью используемого сырья, технологий, уровнем организации экологического контроля и экологического менеджмента. Государство при осуществлении регулирования экологической безопасности применяет административные, экономические и информационные инструменты, которые оказываются в разной степени эффективными в случае конкретных предприятий.

Основное внимание в программе уделяется организационным моментам, вопросам технологий, применяемых для обеспечения экологической безопасности предприятий и организаций.

Формирование навыков оказания первой помощи и медико-социальной адаптации с использованием инновационных технологий. (объем 72 ак.ч.).

В рамках обучения по программе слушатели приобретут навыки и знания оказания первой помощи в различных условиях: при катастрофах, на опасных производствах, при выполнении боевых задач, в условиях удаленности от возможности оказания медицинской помощи и пр. в том числе с использованием симуляционного оборудования с демонстрацией приемов первой помощи.

Инновационные агротехнологии. (объем 72 ак.ч.).

В рамках обучения по программе слушатели приобретут навыки и знания о современных технологиях в области планирования землепользования с использованием дистанционного зондирования земель, подбора сортов сельскохозяйственных культур с учетом особенностей региона, методов получения здорового посадочного материала, мониторинга состояния растений для своевременного и точечного внесения удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней, а также применения нехимических средств контроля фито патогенов для производства органических продуктов питания.

Противодействие коррупции в условиях цифровой трансформации общества.
(объем 80 ак.ч.).

Программа повышения квалификации направлена на определение общих характеристик и современных тенденций в области исследования противоправных действий коррупционного характера. В рамках программы будут представлены основные методы противодействия коррупции в условиях цифрового общества, а также лучшие практики организации антикоррупционной деятельности образовательными организациями высшего образования.

Ликвидация накопленного ущерба для обеспечения экологической безопасности. (объем 80 ак.ч.).

Программа предусматривает изучение проблемы возникновения объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС), последствий существования таких объектов. Рассматриваются организационные, законодательные, финансовые основы и возможные технологии ликвидации и рекультивации объектов НВОС, анализируется международный опыт ликвидации аналогичных объектов в странах Европы; изучение нормативно-правовых основ российского законодательства, которые регулируют вопросы ликвидации и рекультивации НВОС; современные технологии ликвидации и рекультивации НВОС на конкретных примерах.

Комплексная безопасность жизнедеятельности. (объем 72 ак.ч.).

Реализация программы призвана повысить информированность слушателей в области чрезвычайных ситуаций, дать практические рекомендации по обеспечению личной безопасности и способности оказать первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации, способствовать снижению смертности, заболеваемости и травматизма на рабочих местах от вредных и опасных факторов окружающей среды, помочь выработать у слушателей психологическую устойчивость в чрезвычайных ситуациях.

Право в повседневной жизни. (объем 94 ак.ч.).

В рамках обучения по программе слушатели получат минимально необходимые и достаточные знания и компетенции в сфере юриспруденции в целях анализа российского законодательства и способности формулировать и аргументировать индивидуальную правовую позицию. Тематика курса затронет основы всех отраслей российского права.

  • Обучение будет проводиться в декабре 2020 г.
  • Запись на программы, а также подробная информация доступна на сайте.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
1 декабря
Премьерный показ документального фильма о профилактике ВИЧ/СПИДа с дискуссией «ПРОТИВ СПИДА: Взгляд двух поколений. Ценностная навигация»
В рамках Московской недели профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов РУДН состоится премьерный показ документального фильма о профилактике ВИЧ/СПИДа с последующей экспертной дискуссией.
2020
1 - 2 декабря
Всероссийская конференция «Актуальные вопросы совершенствования системы дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Российской Федерации»
Российский университет дружбы народов проводит Всероссийскую конференцию «Актуальные вопросы совершенствования системы дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Российской Федерации», которая состоится в дистанционном формате.
2020
1 декабря
Конференция «Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и мире»
В рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", 1 декабря 2020 г. в Российском университете дружбы народов проводится ежегодная научно-практическая конференция "Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и мире" с участием представителей регионального отделения UNAIDS (программа ООН по СПИД), Федерального НМЦ ПБ СПИД, Фонда "СПИД.ЦЕНТР", благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом "Шаги".
2020
1 декабря
Научный семинар «Об отсутствии решений некоторых нелинейных неравенств с дробным лапласианом»
Будут обсуждаться результаты об отсутствии решений, полученные авторами за последние годы для некоторых нелинейных уравнений и неравенств в частных производных, содержащих дробные степени оператора Лапласа.