16 апреля 2021
Участие online
Завьялова Ольга Сергеевна

16 апреля в 12:00 по московскому времени

На филологическом факультете Российского университета дружбы народов проводится XVIII Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания».

В этом году конференция будет посвящена следующим вопросам:

• вопросам теории языка – в связи с обучением РКИ;
  • методике обучения различным видам речевой деятельности;
  • психологическим аспектам обучения РКИ;
  • использованию лингвокультурологического подхода к обучению и др.

Программа конференции состоит из 2 разделов: пленарного заседания и заседаний секций.

Главная цель конференции – поощрение научно-исследовательской работы обучающихся.

Конференция призвана способствовать решению следующих задач:

1. расширению научного кругозора обучающихся, знакомству с общими проблемам науки;
  2. формированию методологии научной работы у студентов;
  3. усвоению ими общих принципов современного научного исследования;
  4. выработке навыков выступления с научным докладом и участия в научной дискуссии и т. д.
16 апреля
Научный семинар «Разработка и исследование нейросетевых методов цифровой обработки данных в процессах приема-передачи информации и контроля подсистем малых космических аппаратов»
В докладе будут рассмотрены следующие вопросы: анализ перспективных методов нейросетевого мониторинга состояния и поведения подсистем космических аппаратов.
Спикток. Магистратура: «Лингвистика»
Содержание программы основывается на современных научно-методических разработках в области иностранного языка для специальных целей, отечественного и зарубежного переводоведения, необходимых для подготовки современных кадров высшей квалификации.
16 апреля
Серия обсуждений за круглым столом «Европейский рынок природного газа: современное состояние и перспективы»
Цель: объединить усилия исследователей для системного изучения данных проблем и выработки механизмов их нивелировки.
16 апреля
Проблемно-целевой вебинар «Роль ассоциаций иностранных выпускников российских/советских вузов в продвижении российского высшего образования за рубежом»
В связи с вопросами, поступившими в ходе стратегических сессий, а также в связи с организацией новой приемной кампании по набору иностранных граждан в 2021 году Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие в проблемно-целевом вебинаре для сотрудников международных служб по организации работы по реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» на тему «Роль ассоциаций иностранных выпускников российских/советских вузов в продвижении российского высшего образования за рубежом».