XXII Неделя арабской культуры

7 - 12 марта 2021
Участие online, очно
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Ближнего Востока и Северной Африки;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Арабская культура — это, прежде всего, арабский язык и арабская письменность. Именно арабский язык объединяет страны, территориально расположенные на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Арабская культура богата своей уникальной философией, литературой, изобразительным искусством, архитектурой и музыкой.

Древний Египет и Месопотамия — очаги древнейших цивилизаций. Именно на Ближнем Востоке находятся самые древние города мира, оспаривающие друг у друга первенство — Иерихон, Дамаск, Библ. Здесь находятся египетские и суданские пирамиды. Здесь были величественнейшие Вавилон и Карфаген, находились Финикия и Нубия.

Здесь переплетены история и современность. Для одних Арабский мир — это земля из «Сказок Тысячи и одной ночи», для других — земля богатая нефтью. Для одних — это пески, для других — оазисы. А что для Вас, Арабская культура?

Информация об Ассоциации арабских студентов:

• 1996 — создан регионального культурного объединения «Клуб арабской культуры».
  • 1999 — проведена первая неделя культуры студентов из Арабских стран.
  • 2001 — создана Ассоциация арабских студентов в РУДН. Численность студентов из арабских стран превысила 500 человек.
  • 2017 — Численность студентов из арабских стран превысила 800 человек.
  • 2020 — Численность студентов из арабских стран превысила 1000 человек.

22 года подряд в марте проводится Неделя арабской культуры. Первые годы мероприятия организовывал клуб арабской культуры. В 2001 году создана Ассоциация студентов из Арабских стран, которая в марте этого года отмечает 20летие.

В 2001 году в Университете была создана Ассоциация студентов из арабских стран. Поздравляю студентов из арабских стран с 20летием Ассоциации. К юбилею Ассоциации организована Неделя культуры студентов из арабских стран. В 2021 году она пройдет в 22 раз. В первые годы организатором праздника выступал «Клуб арабской культуры».

За годы существования Университета для арабских стран было подготовлено 5177 профессионалов. В ТОП-3 стран по количеству выпускников из стран Ближнего и Среднего Востока вошли Ливан — 1090, Сирия — 973, Иордания — 659.

Сегодня в Университете обучается 1233 студентов из арабских стран. Наибольшее количество из Сирии — 224, Ирака — 162, Ливана — 150 студентов. Чаще всего арабские студенты поступают на обучение в Медицинский институт, Инженерную академию и Филологический факультет.

В Ассоциацию арабских студентов сегодня входят 13 землячеств. В 2020 году в конкурсе на лучшую студенческую организацию из стран Ближнего и Среднего Востока победителем стало Землячество студентов из Судана.

XXII Неделя арабской культуры — это спортивные мероприятия, конференция, выставка творческих работ художников и вечер арабской поэзии.

Программа Недели культуры студентов арабских стран

Турнир по мини-футболу (финал) среди команд студентов из стран БСВ

07.03.2021

(15.00-17.00)

СК «Мегасфера»

Турнир по шахматам среди студентов из стран БСВ

07.03.2021

Y.S.A. RUDN

Официальное открытие Недели Арабской культуры.

Презентация Ассоциации арабских студентов в РУДН

@rudn_fest

@aas.rudn

Видео-презентация о странах арабского региона

@aas.rudn

Видео-презентации землячеств студентов из стран БСВ

аккаунты землячеств, @aas.rudn

Международная конференция по специфике преподавания и изучения русского языка студентами из арабских стран

(16.00-18.00)

MS TEAMS

Викторина на знание достопримечательностей арабских стран

@aas.rudn

Выставка творческих работ арабских студентов

11.03.2021-12.03.2021

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, холл

Instagram: @aas.rudn

Вечер арабской поэзии

(17.30-19.30)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,

концертный зал

9 марта
Cеминар «Непрерывность и неравенство Гарнака для ограниченных решений эллиптических и параболических уравнений с нестандартным ростом при нелогарифмическом условии Жикова»
Доказывается непрерывность и неравенство Гарнака для ограниченных решений эллиптических и параболических уравнений с обобщенным ростом Орлича. Эти классы включают в себя новые случаи уравнений с (p,q)- нелинейностью и нелогарифмическим ростом.
Спикток. Магистратура: «Физика»
Программа рассчитана на подготовку специалистов высокой квалификации для работы в области экспериментальной и теоретической физики, физической и прикладной электроники, в области образования, а также в высокотехнологичных отраслях промышленности и сфере управления – всюду, где используются современные компьютерные и прикладные информационные технологии.
10 марта
Серия лекций на базе платформы «ClickMeeting»
10 марта и 7 апреля студенты Института иностранных языков РУДН примут участие в серии гостевых лекций, организованных официальным представителем голландского образования в России Nuffic Neso Russia совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Москве и Генеральным Консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет на платформы «ClickMeeting».
10 марта
Научный семинар «Современные устройства для аудиометрии»
Доклад посвящен обзору современных приборов для осуществления аудиометрии, алгоритмам, которые лежат в основе их работы, а также формулированию предложений по разработке новых алгоритмов анализа данных о порогах слышимости для возможности использования в медицине.