Ежегодная студенческая научная конференция «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»

Ежегодная студенческая научная конференция «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»

Мероприятие прошло
12 мая 2021
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, д.6., ауд. 17
Контактное лицо
Миронова Марина Николаевна
О мероприятии

На экономическом факультете Российского университета дружбы народов состоится студенческая научная конференция «Мировое хозяйство в ХХI в.: глобализация и регионализация».

Цель – обсуждение особенностей социально-экономического развития городов, стран и регионов мира в условиях глобализации мировой экономики.

В ходе конференции планируется обсуждение следующих теоретических и практических вопросов:  

  1. Проблемы и тенденции отраслевого и регионального социально-экономического развития экономики России, стран мира, макрорегионов;  
  2. Стратегии «умной специализации» регионального развития: «умный регион», «умный город»;  
  3. Современные особенности урбанизации и развития городов в странах мира;  
  4. Региональная конкурентоспособность, экономический рост и задачи эффективного использования природных и интеллектуальных ресурсов регионов; конкурентные преимущества регионов; механизмы обеспечения региональной конкурентоспособности. 

Соорганизаторами конференции выступят факультет географии и геоинформатики Белорусского государственного университета (Минск, Республика Беларусь), факультета географии и природопользования Казахского национального университет имени аль-Фараби (Алма-Ата, Казахстан) и Экономический университет в Катовице (Польша).

В конференции примут участие более 60 студентов, аспирантов преподавателей и научных сотрудников, в том числе из зарубежных стран (Белоруссии, Польши, Казахстана, пр.) из следующих вузов: Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет (Минск, Беларусь), Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (Алма-Ата, Казахстан), Финансовый университет при Правительстве РФ и др.


Рабочие языки конференции: английский и русский.

Целевая аудитория: студенты и аспиранты, молодые ученые, научные сотрудники и преподаватели. 

Статьи по наиболее интересным докладам будут опубликованы в электронном журнале экономического факультета РУДН «Инновационная экономика», индексируемом в РИНЦ. Публикация сборника тезисов научных докладов участников семинара не планируется.

Подробнее

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
12 мая
Научно-методический семинар «Реферирование и аннотирование текстов. Практические аспекты обучения»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
2021
12 мая
Мастер-класса «Городские исследования: вчера, сегодня, завтра»
За последние несколько десятилетий структура и функции городов неизмеримо усложнились, в то время как методы управления этим функционированием очень часто остаются неизменными. Сложившиеся ранее системы управления городским хозяйством перестают справляться с технологическими, экономическими, социальными барьерами в развитии. Все это требует включением в процесс разработки и принятия решений, направленных на социально-экономическое развитие города, представителей различных организаций и сообществ.
2021
12 мая
Научный семинар «Исследование неоднородной ресурсной RQ-системы с двумя потоками и конечным объемом ресурса»
Рассматривается ресурсная RQ-система с двумя входящими потоками, двумя орбитами и конечным объемом доступного ресурса. Предполагается, что заявки поступают в систему в соответствии с простейшими потоками разной интенсивности, каждая заявка требует для обслуживания некоторое количество ресурса.
2021
12 мая
Мастер-класс «Лучшие практики в сфере развития территорий Общероссийской организации «Городские реновации»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов с проектами городского развития, экологии, управления городским хозяйством; вовлечь их в практическую деятельность по созданию комфортной городской среды.