Открытая лекция «Бактериофаги океана»

Открытая лекция «Бактериофаги океана»

Мероприятие прошло
4 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Татьяна Николаевна Ледащева
О мероприятии

4 мая с 16:30 до 18:00 по московскому времени

Экологический факультет приглашает на мини-цикл лекций «Бактериофаги океана», которые прочитает старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН, кандидат биологических наук Андрей Антонович Зимин.

  1. Вы узнаете, сколько вирусов в океане по оценкам ученых. Почему, почти все вирусы океана - это вирусы бактерий или как их называют "бактериофаги". 
  2. Вы познакомитесь с примерами исследований как по исследованию разнобразия вирусов в море, так и исследованию с получением оценок. Услышите о размерах и морфологии фагов в океане, об их расппространении по глубине и географическим координатам. О метагеномике, основном современном способе исследования в микробиомов и вириомов, в том числе и океаническим. Расскажу о технике метагеномики и приложению этих техник в рутинной работе эколога, о применении их для экологической экспертизы, в том числе и при экологической оценке различных биотопов как суши, так и океана.
  3. Вы узнаете о роли фагов в океане: фагов как убийц бактерий, фагов как переносчиков генов между бактериями, фагов как регуляторов развития бактериальных морских живых сообществ.  Особое внимание будет уделено исследователям микробиомов и вириомов океана, их инициативе, их мужеству, бесконечной преданности науке, их интересным путешествиям, созданными ими базам геномных и метагеномных данных, тому как сейчас ученые исследуют эти базы данных и извлекают из них генетическую информацию как для интересных фундаментальных исследований, так и информацию практического характера. 
  4. Каким образом бактериофаги могут не уничтожать бактерий, а наоборот продлять жизнь бактериальных пелагических популяций. И как они продляют жизнь бактерий, помогая их метаболизму, чтобы потом, "подкормив", расправиться с бактериями. Как бактериофаги лечат кораллы, и могут стать существами-спасателями Большого барьерного рифа. 

В конце лекции слушатели могут задать вопросы.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
4 мая
Круглый стол «Особенности системы образования разных стран»
В рамках круглого стола будут рассмотрены системы образования в разных странах, в том числе и в странах изучаемого языка, их сходства и различия.
2021
6 - 15 мая
Флешмоб «Письма с фронта»
Накануне 9 мая Минобрнауки России организовал конкурс «У нас на всех одна Победа» на лучшую идею для флешмоба. По итогам голосования в социальных сетях был определен победитель — флешмоб «Письма с фронта».
2021
7 мая
Научный семинар «От бестелесной души к мыслящему телу. Эвальд Ильенков и начало спинозистской революции в философии»
Цель семинара - обсудить классическое решение проблемы «сознание—тело» (или «душа—тело») в философии Б. Спинозы, а также продолжение спинозистской линии в диалектическом материализме Э. Ильенкова, оценить актуальность и эвристический потенциал данного решения, проанализировать предлагаемую концепцию сознания.
2021
11 мая
Научный семинар «Евгенические практики в рамках рыночной экономики»
На семинаре будет рассказано о евгенических идеях и их реализации до и после открытия ДНК (1957 год) и современных практиках, позволяющих осуществлять отбор (или селекцию) человека, ориентируясь на определенные критерии. Несмотря на научно-технологический прогресс, идеи, лежащие в основании евгенических практик, вряд ли кардинально изменились по сравнению с началом ХХ столетия.