Научный семинар «От бестелесной души к мыслящему телу. Эвальд Ильенков и начало спинозистской революции в философии»

Научный семинар «От бестелесной души к мыслящему телу. Эвальд Ильенков и начало спинозистской революции в философии»

Мероприятие прошло
7 мая 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

7 мая в 15:00 по московскому времени

Цель семинара – обсудить классическое решение проблемы «сознание—тело» (или «душа—тело») в философии Б. Спинозы, а также продолжение спинозистской линии в диалектическом материализме Э. Ильенкова, оценить актуальность и эвристический потенциал данного решения, проанализировать предлагаемую концепцию сознания.

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ГУАП и ПГУ.

Аннотация доклада

Проблема взаимодействия тела и души дразнила философскую мысль с момента возникновения философии.

Нынешняя западная академическая философия и сегодня не прекращает попыток найти решение этой кажущейся ей неразрешимой проблемы.

Между тем проблема была решена, причем решена полностью и окончательно еще в XVII веке Бенедиктом Спинозой.

В XX веке это спинозовское решение смог увидеть и вернуть в философию Эвальд Ильенков, предложив афористически точную дефиницию мышления как способа действия мыслящего тела. В докладе не только воспроизводится последовательно материалистическая логика Спинозы–Ильенкова, но и делаются дальнейшие научные выводы из этой логики. В частности, предлагается научно-теоретическая дефиниция жизни и сознания как рефлексивной предметной деятельности.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
11 - 19 мая
Повышение квалификации «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки» на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ).
2021
11 мая
Научный семинар «Евгенические практики в рамках рыночной экономики»
На семинаре будет рассказано о евгенических идеях и их реализации до и после открытия ДНК (1957 год) и современных практиках, позволяющих осуществлять отбор (или селекцию) человека, ориентируясь на определенные критерии. Несмотря на научно-технологический прогресс, идеи, лежащие в основании евгенических практик, вряд ли кардинально изменились по сравнению с началом ХХ столетия.
2021
11 мая
Научный семинар «О качественных свойствах решений уравнений и неравенств с KPZ-нелинейностями»
Для квазилинейных уравнений и неравенств в частных производных, содержащих нелинейности типа Кардара-Паризи-Жанга (т.е. скалярный квадрат градиента и его обобщения), будет представлена сводка (новых и старых) результатов, касающихся таких направлений, как стабилизация решений (для параболического и эллиптического случаев), разрушение решений и некоторые специфические эффекты (напр., затухание решений). На наглядных примерах будет продемонстрирован подход Бицадзе (техника монотонных отображений), применяемый в этой области исследований.
2021
12 мая
Научно-методический семинар «Реферирование и аннотирование текстов. Практические аспекты обучения»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».