Научный семинар «Обнаружение нарушений сердечного ритма на основе анализа электрокардиограмм методами глубокого обучения»

Научный семинар «Обнаружение нарушений сердечного ритма на основе анализа электрокардиограмм методами глубокого обучения»

Мероприятие прошло
19 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

19 мая с 15:00 до 16:20 по московскому времени

В работе проведены исследования по применению компьютерных алгоритмов для обнаружения нарушений сердечного ритма человека на основе его электрокардиограммы. Для этого использована база данных MIT-BIH Physionet, содержащая 5 классов различных типов сердечного ритма. В работе предложена модель классификатора электрокардиограмм, представляющая собой ансамбль сверточной (CNN) и рекуррентной (LSTM) глубоких нейронных сетей. Анализ результатов проведенных компьютерных экспериментов показал, что предложенная модель успешно классифицирует сердечную аритмию с общей точностью 99,37%. Разработанная компьютерная система может эффективно применяться для диагностики аритмии сердца на ранней стадии.

Докладчик

Щетинин Евгений Юрьевич, Профессор, д.ф.-м.н., Финансовый университет при Правительстве РФ.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
19 мая
Научный семинар «Методы исследования потоков в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов и мгновенной обратной связью»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работа посвящена разработке аналитических методов исследования потоков заявок в двухфазных системах массового обслуживания вида M|M|∞, M|GI|∞, MMPP|GI|∞ с мгновенной обратной связью при различных режимах работы системы.
2021
19 - 20 мая
VII Студенческая школа инновационного развития 2021
Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.
2021
19 мая
Конференция «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал»
Экологический факультет РУДН совместно с Всероссийским центром карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), Самаркандским государственным университетом проводит Международную конференцию «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал».
2021
19 мая
Конференция «Status Alimentarius: Здоровье и красота изнутри и снаружи»
Участники конференции получат актуальную информацию о состоянии фактического питания и его влиянии на здоровье кожи и ее придатков, смогут правильно оценивать и корректировать макро- и микронутриентный статус пациентов, оптимизировать рацион питания для поддержания здоровья кожи и уменьшения фотостарения.