Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 8»

Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 8»

Мероприятие прошло
28 - 29 мая 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов проводится Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-8».

В этом году конференция будет посвящена следующим вопросам:

  • проблемам онтологии и гносеологии языкового и неязыкового сознания,
  • онтологическим и гносеологическим аспектам формирования профессионального образа мира,
  • динамике и вариативности языковой картины мира (обыденного языкового сознания) современных носителей русского языка/культуры,
  • конфликтогенным элементам современной языковой картины мира,
  • психолингвистическому анализу медиаконтента в мультимодальном аспекте,
  • теоретическому анализу и практике би-, поли-, транслингвизма;
  • ценностям современной России в психолингвистических исследованиях.

В дни конференции предполагается проведение круглых столов «Особенности языкового сознания жителей Крыма», Междисциплинарная парадигма в изучении детской речи: норма и отклонения, Лингвистическая идентичность: междисциплинарные исследования.

Цели и задачи конференции: организаторы ставят целью конференции обмен информацией и опытом между ведущими учеными нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья по наиболее актуальным проблемам психолингвистики, теории коммуникации, конфликтологии, теории и практики межкультурной коммуникации и прикладной русистики. В конференции также примут участие молодые ученые, аспиранты, магистры, для которых такие встречи являются прекрасной возможностью получить от ведущих ученых совет и критику, а также приобщиться к последним научным достижениям в своей области.

Сегодня проблемы, изучаемые психолингвистикой, находят широкое применение в методике преподавания русского языка как родного и иностранного, в налаживании межкультурных научных связей, в распространении научных идей по России и за ее пределами. Для РУДН подобная проблематика более чем актуальна, поскольку наш вуз стоит в авангарде как разработок в области преподавания русского языка, так и в области налаживания межкультурной коммуникации по самому широкому спектру вопросов.


Уникальность мероприятия заключается в том, что проблемы конструирования идентичности, сознания посредством языка, происходящие изменения в языковом сознании современных русских будут обсуждать ученые самых разных специальностей из различных стран и регионов России. Именно репрезентативный состав экспертов, планирующих выступить на конференции, позволит сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значительную теоретическую и практическую ценность. На конференцию зарегистрировались такие ученые с мировым именем, как Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, И.А. Стернин, Т.В. Ахутина, Т.Д. Марцинковская, Г.Т. Хухуни, Н.П. Пешкова, И.В. Шапошникова, и многие другие.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
28 мая
Региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Ближнего Востока и Северной Африки о правилах поступления
Российский университет дружбы народов проводит региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Ближнего Востока и Северной Африки о правилах поступления на обучение в РУДН.
2021
28 мая
Мастер-класс «Учет в условиях применения цифровых технологий»
Цифровизация оказывает все большее влияние на экономику, затрагивая при этом всю систему информационного обеспечения социально-экономических процессов. Учетно-аналитическая составляющая, с функционалом сбора, обработки и предоставления финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов в этой системе играет весьма значимую роль.
2021
28 мая
Научный семинар «Комплекс моделей для анализа и оценки эффективности приоритетного доступа в беспроводных сетях с эластичным и потоковым трафиком»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора наук. Работа направлена на создание теоретических основ и комплекса марковских моделей для анализа и оценки показателей эффективности приоритетного доступа и приоритетного обслуживания эластичного и потокового трафика с применением механизмов прерывания и приостановки сессии, снижения скорости передачи и мощности сигнала.
2021
28 мая
XXIV Международная научно-методическая онлайн конференция Ахановские чтения «Устойчивое развитие: язык, межкультурная коммуникация и цифровые технологии»
Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно с Институтом иностранных языков РУДН (Москва, Российская Федерация), Евразийским исследовательским центром им. аль-Фараби Стамбульского университета (Турция, Стамбул), Академией Айтматова (Лондон, Великобритания), Таразским инновационно-гуманитарным университетом (Тараз, Казахстан) проводят традиционную Международная научно-методическую онлайн конференцию Ахановские чтения «Устойчивое развитие: язык, межкультурная коммуникация и цифровые технологии».