Научный семинар по направлению «Теоретическая механика»

13 мая 2021
Участие online
Бектыбаева Мадина Тимуровна

13 мая в 15:30 по московскому времени

Для привлечения студентов бакалавриата к выполнению ВКР по направлению теоретической механики в Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт выступление профессора кафедры теоретической механики, Мухарлямова Р.Г.

Механика изучает механическое взаимодействие материальных тел и является основой современной физики. В теоретической механике формируются основные законы и общие свойства движения тел. Основы классической механики были заложены в трудах Аристотеля, К. Птолемея, А. Фергани, Н. Коперника, Г. Галилея, Х. Гюйгенса, И. Ньютона, П. Мопертюи. Г. Ольсон, R. Layton описали динамические аналогии, позволившие использовать методы классической механики для исследования процессов в системах различной физической природы. Т.К. Сиразетдиновым установлены аналогии между движением системы переменной массы и динамикой финансовых, экономических, производственных систем.

Динамика призвана решать две основные задачи. Прямые задачи состоят в определении закона движения по известным силам и начальным условиям. Обратные задачи сводятся к определению выражений сил, соответствующих движениям с заданными свойствами, и включают в себя задачи управления. А.С. Галиуллиным были сформулированы задачи управления программным движением, включая требования устойчивости, оптимальности и другие условия. Основной этап решения обратных задач состоит в построении уравнений движений, решений которых обладают требуемыми свойствами. Предложены методы построения уравнений динамики аналитической механики и механики систем Гельмгольца, Биркгофа, Намбу. Разработаны общие методы стабилизации связей. Получено решение задач управления движением производственных, технических и биомеханических систем различного назначения.

Докладчик

Мухарлямов Роберт Гарабшевич, профессор ИФИТ РУДН по направлению «Теоретическая механика».

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

13 мая
Научный семинар «Методика многокритериальной оптимизации управления движением космического аппарата при спуске в атмосфере планеты»
сследование посвящено поиску путей повышения эффективности применения автоматически управляемых космических аппаратов (КА) на аэродинамическом участке за счет разработанной методики многокритериальной оптимизации управления движением КА. Разработана методика нахождения оптимального управления с использованием различных критериев оптимальности, краевых условий и ограничений на фазовые координаты, на основе аналитического определения первого приближения программы управления, параметров движения КА и сопряженных переменных, включая новый подход к решению краевой задачи.
13 мая
Мастер-класс «PR и СМИ: основные принципы взаимодействия»
Поговорим об основных инструментах работы компании со СМИ. Как писать питч, как выбрать целевые издания, как подружиться с главным редактором и другие нюансы работы с медиа.
13 - 14 мая
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
13 мая
Семинар «Всемирный день свободы печати – 2021»
kharchenko-av@rudn.ru