Семинар «Всемирный день свободы печати – 2021»

Семинар «Всемирный день свободы печати – 2021»

Мероприятие прошло
13 мая 2021
Место проведения
г. Москва, улица Миклухо-Маклая, 10/2, Филологический факультет, 535 ауд.
Контактное лицо
Харченко Алина Вадимовна
О мероприятии

13 мая с 12:30 до 14:30 по московскому времени

В то время, как ЮНЕСКО объявила тему Всемирного дня свободы печати этого года как «Информация как общественное благо», цель мероприятия, организуемого филологическим факультетом, – выяснить, как руководители информационных служб и журналисты используют и охраняют информацию как общественное благо. Исходя из этого, темой онлайн-семинара стала: «Право информировать и быть информированным: роль журналистов, медиапроизводителей и правительств в обеспечении общества свободного от информационного загрязнения».

Продолжая традицию и поддерживая совместный проект COIN Consults и РУДН, запущенный в 2020 году, кафедра массовых коммуникаций филологического факультета в этом году отметит Всемирный день свободы печати открытием Центра исследований информационного загрязнения РУДН. В рамках мероприятия эксперты в области СМИ и коммуникаций, представители правительств и общественных организаций, медиапроизводители, журналисты с четырех континентов (Азии, Европы, Африки и Америки) встретятся, чтобы обсудить вопросы по теме информационного загрязнения и выработать тактики борьбы с ней.

В рамках круглого стола с докладами выступят:

  • Доктор Ламбе Кайоде Мустафа, заведующий кафедрой массовых коммуникаций Университета Илорина (Нигерия) – «How and Why Mainstream Media Turn to Perpetrators»
  • Лаура Бейн, канадский журналист, имеет опыт работы в нескольких международных СМИ, включая Al Jazeera, TRT World и CBC (Канадская телерадиовещательная корпорация) – «Effects of ‘Fake News’ and Disinformation on the Credibility of Media Worldwide»
  • Рози Три Пагивати, преподаватель факультета социальных и политических наук Университета Индонезии – «Combatting Misinformation through the Implementation Transcendental Communication in Journalism Practices (Indonesian case)».
  • Грег Саймонс, научный сотрудник Уппсальского университета (Швеция), Гуманитарного института Уральского федерального университета (Екатеринбург, Россия) и преподавателем кафедры коммуникативных наук Турибского университета (Рига, Латвия) – «Mainstream Media Political News Production in an Age of Information Disorder: Victim or Villain?»

Основные темы

  • Медиапроизводство в условиях информационного беспорядка;
  • Как и почему ведущие СМИ превращаются в нарушителей при распространении информации;
  • Государственная политика и подходы к созданию общества, свободного от информационного загрязнения;
  • Задачи профессиональных журналистов в эпоху информационного загрязнения;
  • Профессиональная этика журналиста в эпоху информационного загрязнения.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
13 - 14 мая
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
2021
13 мая
Научный семинар «Методика многокритериальной оптимизации управления движением космического аппарата при спуске в атмосфере планеты»
сследование посвящено поиску путей повышения эффективности применения автоматически управляемых космических аппаратов (КА) на аэродинамическом участке за счет разработанной методики многокритериальной оптимизации управления движением КА. Разработана методика нахождения оптимального управления с использованием различных критериев оптимальности, краевых условий и ограничений на фазовые координаты, на основе аналитического определения первого приближения программы управления, параметров движения КА и сопряженных переменных, включая новый подход к решению краевой задачи.
2021
13 мая
Мастер-класс «PR и СМИ: основные принципы взаимодействия»
Поговорим об основных инструментах работы компании со СМИ. Как писать питч, как выбрать целевые издания, как подружиться с главным редактором и другие нюансы работы с медиа.
2021
13 мая
Научный семинар по направлению «Теоретическая механика»
Для привлечения студентов бакалавриата к выполнению ВКР по направлению теоретической механики в Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт выступление профессора кафедры теоретической механики, Мухарлямова Р.Г.