Научный семинар «Евгенические практики в рамках рыночной экономики»

Научный семинар «Евгенические практики в рамках рыночной экономики»

Мероприятие прошло
11 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Саввина Ольга Владимировна
О мероприятии

11 мая в 15:00 по московскому времени

На семинаре будет рассказано о евгенических идеях и их реализации до и после открытия ДНК (1957 год) и современных практиках, позволяющих осуществлять отбор (или селекцию) человека, ориентируясь на определенные критерии. Несмотря на  научно-технологический прогресс, идеи, лежащие в основании евгенических практик, вряд ли кардинально изменились по сравнению с началом ХХ столетия. Изменилась среда, в которой осуществляются практики: в современном мире рынок определяет заказчика и исполнителя евгенических практик, и заказчиком являются физические лица, что обеспечивает гуманность самих практик, отсутствие таких методов как насильственная эвтаназия или стерилизация.

В то же время современные практики хоть и осуществляются при помощи биотехнологий, но идеи в их основании не соответствуют современному этапу развития медико-биологических наук.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
11 - 19 мая
Повышение квалификации «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки» на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ).
2021
11 мая
Научный семинар «О качественных свойствах решений уравнений и неравенств с KPZ-нелинейностями»
Для квазилинейных уравнений и неравенств в частных производных, содержащих нелинейности типа Кардара-Паризи-Жанга (т.е. скалярный квадрат градиента и его обобщения), будет представлена сводка (новых и старых) результатов, касающихся таких направлений, как стабилизация решений (для параболического и эллиптического случаев), разрушение решений и некоторые специфические эффекты (напр., затухание решений). На наглядных примерах будет продемонстрирован подход Бицадзе (техника монотонных отображений), применяемый в этой области исследований.
2021
12 мая
Научный семинар «Исследование неоднородной ресурсной RQ-системы с двумя потоками и конечным объемом ресурса»
Рассматривается ресурсная RQ-система с двумя входящими потоками, двумя орбитами и конечным объемом доступного ресурса. Предполагается, что заявки поступают в систему в соответствии с простейшими потоками разной интенсивности, каждая заявка требует для обслуживания некоторое количество ресурса.
2021
12 мая
Научно-практическая школы «COVID-19: «психическая пандемия» и её последствия»
За год, прошедший с начала пандемии, появилось множество исследований о влиянии пандемийного стресса на психику. Психиатры и психотерапевты, а также врачи других специальностей в реальной клинической практике наблюдают заметное увеличение числа пациентов с повышенной тревожностью, впервые развившимися тревожными расстройствами, грозящими принять хронические формы, а у предрасположенных людей привести к развитию психотических состояний с возбуждением, бредом и т.д. Особая категория: люди, перенесшие COVID-19. Они часто сталкиваются с расстройством сна, депрессией и другими психоневрологическими последствиями вируса. Научно-практическая школа «COVID-19: «Психическая пандемия» и её последствия» кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической психологии ФНМО , которая пройдет 12 мая в онлайн формате, затрагивает все аспекты диагностики и ведения пациентов с различными психическими расстройствами в эпоху COVID-19.