Научный семинар «Методика многокритериальной оптимизации управления движением космического аппарата при спуске в атмосфере планеты»

Научный семинар «Методика многокритериальной оптимизации управления движением космического аппарата при спуске в атмосфере планеты»

Мероприятие прошло
13 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Каратунов Максим Олегович
О мероприятии

13 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Исследование посвящено поиску путей повышения эффективности применения автоматически управляемых космических аппаратов (КА) на аэродинамическом участке за счет разработанной методики многокритериальной оптимизации управления движением КА. Разработана методика нахождения оптимального управления с использованием различных критериев оптимальности, краевых условий и ограничений на фазовые координаты, на основе аналитического определения первого приближения программы управления, параметров движения КА и сопряженных переменных, включая новый подход к решению краевой задачи.

Представлена математическая модель движения КА в атмосфере Юпитера, учитывающая унос масс теплозащитного покрытия для различных аэродинамических форм и проектных характеристик КА. Разработан алгоритм оптимального управления движением КА в атмосфере Марса и Юпитера с использованием рикошетирующих траекторий. Предложенный алгоритм управления позволяет «захватывать» атмосферой КА при пологих углах входа для КА типа космический самолет и несущий корпус.

Докладчик

Орлов Дмитрий Александрович, аспирант Департамента механики и мехатроники. 

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
13 мая
Семинар «Всемирный день свободы печати – 2021»
kharchenko-av@rudn.ru
2021
13 мая
Мастер-класс «PR и СМИ: основные принципы взаимодействия»
Поговорим об основных инструментах работы компании со СМИ. Как писать питч, как выбрать целевые издания, как подружиться с главным редактором и другие нюансы работы с медиа.
2021
13 - 14 мая
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
2021
13 мая
Научный семинар по направлению «Теоретическая механика»
Для привлечения студентов бакалавриата к выполнению ВКР по направлению теоретической механики в Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт выступление профессора кафедры теоретической механики, Мухарлямова Р.Г.