Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

19 мая 2021
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

19 мая с 10:00 до 11:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».

С докладом на тему «Внеучебные мероприятия как дополнительное средство формирования языковой компетенции обучающихся. Из опыта проведения конкурса поэтического перевода с арабского» выступят к.филол.н., доцент Власова Юлия Евгеньевна (КИЯ ФГСН РУДН), к.филол.н., доцент Вавичкина  Татьяна Анатольевна (КИЯ ФГСН РУДН). С докладом на тему «Особенности формирования китайских топонимов в период династии Мин» выступит к.и.н., старший преподаватель Люлина Анастасия Геннадьевна (КИЯ ФГСН РУДН).

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями  глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара

1. Рассмотреть и обсудить внеучебные мероприятия как дополнительное средство формирования языковой компетенции обучающихся.
  2. Ознакомить участников с особенностями формирования китайских топонимов в период династии Мин.

• Регистрация будет проводиться по факту присутствия;
  • 10:00 – 10:30 – чтение и обсуждение доклада «Внеучебные мероприятия как дополнительное средство формирования языковой компетенции обучающихся. Из опыта проведения конкурса поэтического перевода с арабского». Докладчики – к.филол.н., доцент Власова Юлия Евгеньевна (КИЯ ФГСН РУДН), к.филол.н., доцент Вавичкина  Татьяна Анатольевна (КИЯ ФГСН РУДН).
  • 10:30–11:00 – чтение и обсуждение доклада «Особенности формирования китайских топонимов в период династии Мин». Докладчик – к.и.н., старший преподаватель Люлина Анастасия Геннадьевна (КИЯ ФГСН РУДН).
  • 11:00 - завершение работы.
19 - 20 мая
VII Студенческая школа инновационного развития 2021
Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.
19 мая
Конференция «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал»
Экологический факультет РУДН совместно с Всероссийским центром карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), Самаркандским государственным университетом проводит Международную конференцию «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал».
19 мая
Научный семинар «Ионная бомбардировка мишеней и поверхностей роста при магнетронном синтезе оксидных слоев»
Доклад посвящен анализу теоретических и технологических аспектов создания наноструктурированных функциональных покрытий для устройств прозрачной электроники, синтезируемых/эксплуатируемых в условиях воздействия ионных потоков и ионизирующих излучений. Рассмотрены передовые достижения в областях физики тонких пленок и ионно-плазменных технологий. В основу доклада положены материалы выполняемой диссертационной работы докладчика по теме «Ионная бомбардировка мишеней и поверхностей роста при магнетронном синтезе оксидных слоев».
19 мая
Научный семинар «Методы исследования потоков в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов и мгновенной обратной связью»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работа посвящена разработке аналитических методов исследования потоков заявок в двухфазных системах массового обслуживания вида M|M|∞, M|GI|∞, MMPP|GI|∞ с мгновенной обратной связью при различных режимах работы системы.