Научный семинар «Комплекс моделей для анализа и оценки эффективности приоритетного доступа в беспроводных сетях с эластичным и потоковым трафиком»

Научный семинар «Комплекс моделей для анализа и оценки эффективности приоритетного доступа в беспроводных сетях с эластичным и потоковым трафиком»

Мероприятие прошло
28 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

28 мая с 16:00 по 18:00 по московскому времени

Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора наук. Работа направлена на создание теоретических основ и комплекса марковских моделей для анализа и оценки показателей эффективности приоритетного доступа и приоритетного обслуживания эластичного и потокового трафика с применением механизмов прерывания и приостановки сессии, снижения скорости передачи и мощности сигнала.

В докладе представлены модели, разработанные для различных технологий и услуг беспроводных сетей пятого поколения – услуг видео по требованию и видеоконференции, сверхнадежной передачи данных с малой задержкой URLLC (ultra-reliable low-latency communication) и усовершенствованной подвижной широкополосной связи eMBB (enhanced mobile broadband), выгрузки трафика мобильной сети в сеть WiFi, нарезки радиоресурсов, системы совместного использования радиочастот LSA (licensed shared access), передачи критически важных данных в беспроводной сети миллиметрового диапазона частот, применения системы LSA в сети LTE, адаптивного управления мощностью при затухании сигнала в системе LSA.

Специфика рассмотренных технологий и услуг обусловила тип трафика, структуру системы и механизмы приоритетного доступа в разработанных моделях теории телетрафика. В состав комплекса входят модели, относящиеся к классу СМО с повторными вызовами / орбитами, ненадежными приборами, управляемых и ресурсных СМО. В докладе показаны результаты анализа показателей эффективности приоритетного доступа эластичного и потокового трафика, например, вероятностей приостановки и прерывания обслуживания.

Докладчик

Кочеткова (Гудкова) Ирина Андреевна, к.ф.-м.н., доцент, Российский университет дружбы народов (РУДН), доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.


Научный консультант: Самуйлов Константин Евгеньевич, д.т.н., профессор, Российский университет дружбы народов (РУДН), заведующий кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей, директор Института прикладной математики и теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
28 мая
Мастер-класс «Учет в условиях применения цифровых технологий»
Цифровизация оказывает все большее влияние на экономику, затрагивая при этом всю систему информационного обеспечения социально-экономических процессов. Учетно-аналитическая составляющая, с функционалом сбора, обработки и предоставления финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов в этой системе играет весьма значимую роль.
2021
28 мая
XXIV Международная научно-методическая онлайн конференция Ахановские чтения «Устойчивое развитие: язык, межкультурная коммуникация и цифровые технологии»
Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно с Институтом иностранных языков РУДН (Москва, Российская Федерация), Евразийским исследовательским центром им. аль-Фараби Стамбульского университета (Турция, Стамбул), Академией Айтматова (Лондон, Великобритания), Таразским инновационно-гуманитарным университетом (Тараз, Казахстан) проводят традиционную Международная научно-методическую онлайн конференцию Ахановские чтения «Устойчивое развитие: язык, межкультурная коммуникация и цифровые технологии».
2021
28 мая
Международная олимпиада по геодезическому обеспечению землеустройства и кадастров
Целью олимпиады является популяризация землеустроительного и геодезического образования, закрепление профессиональных навыков, расширение академического пространства.
2021
28 мая
Региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Ближнего Востока и Северной Африки о правилах поступления
Российский университет дружбы народов проводит региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран Ближнего Востока и Северной Африки о правилах поступления на обучение в РУДН.