Научный семинар «Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств, содержащих целую степень Лапласиана»

Научный семинар «Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств, содержащих целую степень Лапласиана»

Мероприятие прошло
8 июня 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

8 июня в 12:00 по московскому времени

В данной статье мы модифицируем результаты, полученные Митидиери и Похожаевым о достаточных условиях отсутствия нетривиальных слабых решений нелинейного неравенства и системы, содержащих целую степень Лапласиана с членом нелинейности вида $a(x)|\Delta^{m}u|^{q}+b(x)|u|^s$. Оптимальную априорную оценку мы получаем методом нелинейной емкости при надлежащем выборе пробной функции. Наконец, мы доказываем отсутствие нетривиальных слабых решений рассматриваемых неравенства и системы методом от противного.

Докладчик

Васе Эсмелалем Адмасу aспирант третьего курса Математического института им. С.М.Никольского Российского университета дружбы народов под научным руководством профессора Е. И. Галахова.  

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
8 июня
Семинар-лекторий «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!»
Тематический семинар-лекторий «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!» пользуется особой популярностью и традиционно объединяет иностранных студентов выпускных курсов на этапе завершения учебы и подготовки к отъезду на Родину с тем, чтобы высказать им добрые напутственные слова, подтвердить готовность Университета к сотрудничеству и поддержанию плодотворных контактов со своими будущими выпускниками.
2021
8 июня
Научный семинар «Простейшая модель холодной плазмы»
Мы рассматриваем редукцию системы уравнений Эйлера-Максвелла, описывающих так называемую холодную (электронную) плазму, к одномерному по пространству случаю. Это простейшая система уравнений, способная описать плазменные колебания и их опрокидывание.
2021
8 июня
Конкурс анатомического рисунка животных «Остеология, миология, неврология»
Конкурс направлен на развитие творческих способностей студентов, изучающих ветеринарию и ветеринарно-санитарную экспертизу, дает возможность укрепить полученные анатомические знания в виде тренировки визуальной памяти, совмещает в себе художественные и образовательные аспекты, что позволяет студентам глубже запомнить основные анатомические особенности данных разделов и проявить себя.
2021
8 июня
Научный семинар «Моделирование распространения трещин, нагруженных давлением вязкой жидкости»
Для описания начального этапа гидроразрыва пласта предложена трехмерная модель криволинейного распространения трещины, описывающая основные процессы: движение жидкости в трещине, деформацию и разрушение породы.