Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»

Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»

Мероприятие прошло
10 июня 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

10 июня в 16:30 по московскому времени

В середине прошлого века стало активно развиваться перспективное направление исследований в области функционирования нейронных сетей в коре головного мозга. Исследования в этом направлении имеют обширное практическое применение. Однако, функционирование мозговых сетей остаётся открытым вопросом на сегодняшний день. Исследование передачи сигналов между участками коры головного мозга является важной задачей, решение которой может существенно повлиять на терапию пациентов с повреждениями участков коры. В данной работе получены решения типа периодических бегущих волн для математической модели нейронного поля, а также исследованы свойства данных решений, в зависимости от начальных условий и от параметров модели.

Докладчики

Удовенко О.В., студентка 2го курса магистратуры Математического института им. С.М. Никольского Российского Университета Дружбы Народов.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
10 - 30 июня
Конкурс на лучший рисунок (стиль граффити) для использования в художественном оформлении
РУДН приглашает принять участие в Конкурсе на лучший рисунок (стиль граффити) для использования в художественном оформлении бетонной стены у корпуса общежития № 13, других строений и зданий на территории Университета.
2021
10 июня
Лекция «Эффективное планирование геологоразведочных работ в условиях современного состояния экономики горнодобывающего сектора»
Основная цель мероприятия – ознакомление студентов с основными этапами геологоразведочных работ на реальных производственных примерах.
2021
11 июня
Вебинар «Издательский бизнес Springer»
Представитель крупнейшего международного издательства Springer Nature осветит структуру современного издательского бизнеса Springer: о присутствии в различных странах мира, о сервисах и ресурсах Springer, журналах, публикующих исследовательские статьи, количестве журналов и путях поиска правильного журнала для публикации научно-исследовательских работ.
2021
11 июня
Семинар «Элиминативный панпсихизм в философии сознания»
Элиминативный панпсихизм, или идеалистический панпсихизм — одна из крайних позиций в решении проблемы соотношения сознания и тела. Это элиминативизм, но с «другой» стороны — со стороны сознания. Согласно этому подходу, на фундаментальном уровне существует только сознание, а материя может пониматься в лучшем случае как некий тип ментального содержания. Несмотря на то, что такого рода позиция, часто отождествля-емая с солипсизмом, часто фигурировала в дискуссиях на протяжении ис-тории, она снискала весьма мало сторонников среди философов.