Представление дипломных работ, выполненных под руководством доцента мехмата МГУ им. Ломоносова Белова А.А.

Представление дипломных работ, выполненных под руководством доцента мехмата МГУ им. Ломоносова Белова А.А.

Мероприятие прошло
9 июня 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

9 июня с 15:00 до 16:20 по московскому времени

Хохлачев Валентин Сергеевич, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова.

Тема: Улучшенные оценки погрешности экспоненциально сходящихся квадратур

Для некоторых важных классов подынтегральных функций квадратурная формула трапеций имеет не степенную, а экспоненциальную сходимость. Для этого случая известны мажорантные оценки точности Трефетена-Вайдемана. В данной работе заметно улучшена мажорирующая константа. Показано, что оценки Трефетена-Вайдемана применимы только для подынтегральных функций с полюсами первого порядка. Предложены эвристические оценки точности для полюсов целого порядка.

Тинтул Максим Александрович, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова.

Тема: Многомерные кубатуры на последовательностях Соболя

Для вычисления многомерных кубатур методом Монте-Карло предложены смещенные точки Соболя. Это модификация, повышающая равномерность распределения точек. Предложена многосеточная стратегия расчета, позволяющая найти апостериорную статистическую оценку точности. Это существенно повышает надежность расчета.

Зверев Алексей Андреевич, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова.

Тема: Бикомпактные разностные схемы для одномерных квантово-механических задач

Для квантово-механических задач дискретного спектра построена бикомпактная разностная схема. Это двухточечная консервативная схема. При использовании специальных сеток она обеспечивают второй порядок точности для негладких и даже разрывных потенциалов. Поэтому бикомпактная схема кардинально превосходит по точности традиционные трехточечные схемы.

Вергазов Артем Сергеевич, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова

Тема: Контроль точности при численном интегрировании жестких систем

Для численного интегрирования жестких задач Коши для ОДУ широко применяют алгоритмы автоматического выбора шага. Наиболее надежным из них является метод геометрически-адаптивных сеток. В данной работе построена новая тестовая задача, в которой точное решение представляется через элементарные функции и времени, и дуги интегральной кривой. Проведено количественное сравнение различных разностных схем. Предложена новая стратегия сгущения геометрически-адаптивных сеток, повышающая надежность расчета при сохранении высокой точности.

Топор Олег Игоревич, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова.

Тема: Наполнение базы данных по скоростям реакции для управления химическими и термоядерными реакторами

Наиболее достоверные данные по скоростям химических и термоядерных реакций получают с помощью регрессии результатов прямых экспериментальных измерений. В данной работе с использованием новейших математических методов построена база данных по скоростям а) термоядерных реакций, наиболее важных в проблеме управляемого термоядерного синтеза, и б) химических реакций термического разложения этана. Для аппроксимирующих кривых найдены статистически достоверные оценки доверительных интервалов.

Участие online 

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
9 июня
Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ
В рамках заседания планируется заслушать отчет РУДН, как Головной организации СУ СНГ, утвердить новый состав участников КС СУ СНГ, Регламент работы КС СНГ, Годовой план работы СУ СНГ, а также рассмотреть заявки новых участников на вступление в состав СУ СНГ.
2021
9 июня
Майкромайн открывает компьютерный класс в РУДН
2021
9 июня
Круглый стол «Цифровые технологии в недропользовании»
Спикер от компании MICROMINE расскажет об основных цифровых инструментах и актуальных трендах цифровизации производства в геологии и горной промышленности.
2021
9 июня
Мастер-класс «Асимптотически квазитеплицевы цепи Маркова и их применение в теории массового обслуживания. Часть II»
Анализ различных систем массового обслуживания, включая системы с групповым марковским входящим потоком (запросов, поломок, катастроф и т.д.) и его обобщениями и частными случаями, системы с полумарковским обслуживанием, распределением времени обслуживания или наработки на отказ или восстановления и т.д. фазового типа, системы с повторными вызовами, тандемные системы, системы с использованием ресурсов для обслуживания и т.д. существенно облегчается при использовании известных результатов для многомерных цепей Маркова со специальной структурой матрицы переходных вероятностей или инфинитезимального генератора.