Международный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

18 июня 2021
Участие online, очно
Лебедева Анастасия Владимировна

18 июня в 15:00 по московскому времени

Цель: представить концепцию сознания в рукописях Сеземана (1950-1956).

В докладе:

1. будет представлена взаимосвязь концепции сознания и философии природы Сеземана;
  2. будет обсуждаться то, как философ понимает взаимосвязь сознания и самосознания;
  3. будет раскрыто понимание эмоциоанальности сознания и подсознания.

Спикер:

Далюс Йонкус- преподаватель, профессор кафедры философии, университета Витаутаса Магнуса, Каунас, Литва.

Доклад «Концепция сознания в рукописях В. Сеземана».

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Работа семинара на русском, немецком и английском языках.
По вопросам очного участия обращайтесь: lebedeva-av@rudn.ru

Участие online

Идентификатор конференции: 220 831 0463
Код доступа: jB3e8A

Ссылка на семинар

18 июня
Научный семинар «Имущественная и трудовая этика Фомы Аквинского»
Фома Аквинский – один из виднейших интеллектуальных деятелей Высокого Средневековья, сфера философских интересов которого чрезвычайно широка и охватывает множество различных тем.
21 июня
Научный семинар «Проблемы социетальной безопасности в Центральной Африке: пример Габона»
С докладом выступит аспирант кафедры социальной философии Мбина Джуд (Mbina Jude Chaleureux, Master in Conflictology (conflicts studies), Young researcher analyst at the Laboratory of the diplomatic research (LaRAD), PhD Student at RUDN, Faculty of Humanities and Social Sciences).
21 июня
Международный научный семинар «Неокантианские темы в философской герменевтике Гадамера»
Доклад посвящен анализу неокантиананских интенций в герменевтике немецкого философа Гадамера.
21 июня
Научный семинар «Квантово-химическое моделирование строения комплексов с переносом заряда нитропроизводных 9,10-фенантренхинона с фенантреном»
На основании квантово-химических расчетов получены данные о строении и свойствах комплексов с переносом заряда нитропроизводных 9,10-фенантренхинона (А = акцептор) с фенантреном (Д = донор).