Научный семинар «Моделирование неэквидистантных нестационарных временных рядов»

16 июня 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 июня с 15:00 до 17:00 по московскому времени

В работе рассматривается задача генерации ансамбля траекторий нестационарного случайного процесса, который отвечает наблюдаемой последовательности событий в определенном временном окне. В качестве примера исследуется так называемый тиковый ряд (то есть последовательный ряд цен биржевых сделок на те или иные финансовые инструменты и ряд моментов времени, в которые эти сделки произошли).

Моделируются, однако, не любые ряды такого рода, а лишь те, которые допускают определенную декомпозицию в виде выделения стационарной составляющей, соответствующей наиболее вероятному абсолютному приросту исследуемого индекса. Объектом исследования является двухпараметрическая статистика, получаемая по непересекающимся выборкам из нестационарных временных рядов. В рамках нестационарных пуассоновских процессов строится модель эволюции выборочного распределения параметра потока. Построен также численный алгоритм для генерации ансамбля траекторий нестационарного неэквидистантного временного ряда.

Плешаков Руслан Владимирович, аспирант ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.

Научный руководитель: Орлов Юрий Николаевич, д.ф.-м.н., профессор.

По материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Участие online

Ссылка на семинар

16 - 18 июня
РУДН стал базовой организацией в подготовке отечественных высококвалифицированных специалистов в сфере управления парниковыми газами
Международный институт стратегического развития отраслей экономик РУДН разработал программу повышения квалификации «Актуальные требования к реализации деятельности по валидации и верификации парниковых газов. Особенности применения новых версий международных стандартов».
16 июня
Научно-методического семинара «Дидактический потенциал текстов политических выступлений при обучении иностранному языку (на примере французского)»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
16 июня
Научный семинар «Незатухающие тричелевские осцилляции при магнетронном синтезе оксидных функциональных покрытий»
В докладе приводится анализ литературных данных, посвященных исследованиям природы незатухающих токовых осцилляций Тричеля, вызванных прилипательной неустойчивостью в условиях формирования в разрядном промежутке отрицательных ионов кислорода.
17 июня
Семинар «Повышение эффективности газотурбинных установок путём использования вторичных энергоресурсов»
В докладе рассмотрены методики моделирования многоступенчатой тепловой насосной установки (ТНУ) с частичным отбором рабочего тела по ступеням на основе теплового баланса для определения её параметров.