Cеминар «Механо-чувствительные белки крови и их роль в клеточном гемостазе»

17 июня 2021
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

17 июня в 16:30 по московскому времени

Гемостаз — это сложная системная реакция крови на повреждение или воспаление эндотелия сосудов. Этот процесс состоит из нескольких этапов, из которых можно выделить два основных явления: агрегацию тромбоцитов и свертывание плазмы крови. Многие белки участвуют в инициации, регуляции и ингибировании этих процессов, например обеспечивающий каскад реакций полимеризации фибрина, агрегации и активации тромбоцитов, химической сигнализации и распространения автоволн свертывания. Первичный клеточный гемостаз в артериях, артериолах и венулах основан на агрегации тромбоцитов в месте повреждения. Поскольку обычно этот процесс инициируется в условиях интенсивного кровотока, гидродинамические силы оказывают существенное влияние на рост и структуру тромбоцитарного агрегата.

По современным представлениям, ключевую роль на первом этапе агрегации тромбоцитов играют механо-чувствительные белки, присутствующие как в плазме крови, так и на мембранах тромбоцитов. Конформационные изменения, происходящие в этих белках под действием гидродинамических и механических сил, приводят к изменению из биохимической активности, что в результате может сказаться на росте тромба. Различные нарушения этой механо-химической регуляции приводят к таким синдромам, как тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, кровоточивость или, напротив, избыточное тромбообразование. В данном докладе рассматриваются некоторые методы компьютерного моделирования белков в гидродинамическом потоке вязкой жидкости как инструмент для предсказательного моделирования нарушений системы клеточного гемостаза и решения связанных практических задач. Работа выполнена при поддержке РФФИ.

Докладчик

Беляев Алексей Вячеславович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики, старший научный сотрудник.

Тема доклада: Механо-чувствительные белки крови и их роль в клеточном гемостазе.

Участие online

Ссылка на семинар

17 июня
Семинар «Повышение эффективности газотурбинных установок путём использования вторичных энергоресурсов»
В докладе рассмотрены методики моделирования многоступенчатой тепловой насосной установки (ТНУ) с частичным отбором рабочего тела по ступеням на основе теплового баланса для определения её параметров.
17 июня
Семинар «Исследование теплообменников двигателя Стирлинга»
Объектом исследования являются регенеративные теплообменники, которые используются в двигателях Стирлинга и газотурбинных установках малой мощности для выработки тепловой и электрической энергии.
18 июня
Международный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
Спикер: Далюс Йонкус- преподаватель, профессор кафедры философии, университета Витаутаса Магнуса, Каунас, Литва.
18 июня
Научный семинар «Имущественная и трудовая этика Фомы Аквинского»
Фома Аквинский – один из виднейших интеллектуальных деятелей Высокого Средневековья, сфера философских интересов которого чрезвычайно широка и охватывает множество различных тем.