Научный семинар «Новые смешанные Eu3+/Tb3+-содержащие силсесквиоксаны: синтез, структура и свойства»

Научный семинар «Новые смешанные Eu3+/Tb3+-содержащие силсесквиоксаны: синтез, структура и свойства»

Мероприятие прошло
10 сентября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

10 сентября в 15:00 по московскому времени

Мы сообщаем о синтезе, структуре, люминесценции и магнитных свойствах двух смешанных четырехъядерных Eu3+/Tb3+-содержащих силсесквиоксанов. Они демонстрируют характерные зеленые и красные эмиссии тербия и европия. Данные соединения были изучены в качестве саморегулируемых датчиков температуры на основе LIR переходов Tb3+ и Eu3+ (5D4 → 7F5 и 5D0 → 7F2). Датчик показал отличную линейность в диапазоне температур 41─100 ° C и максимальную относительную тепловую чувствительность 0,63% · °C-1 при 68 °C, что свидетельствует о его успешной работе. Его важная устойчивость к фотообесцвечиванию при относительно высокой рабочей температуре (100 °C), безусловно, связана с присутствием силоксановой матрицы, которая играет защитную роль. Эта работа открывает большие перспективы для создания нового класса датчиков температуры на базе CLMS.

Докладчик

Кулакова Алена Николаевна (м.н.с. ОИХИ РУДН, РФ).


Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
10 сентября
Научный семинар «Консьюмеризм и устойчивое развитие: миф или реальность»
Научный семинар посвящен современной эпохи консьюмеризма и ее влиянию на окружающую среду. Предполагается обсуждение вопросов, связанных с возможностью поиска разумного баланса между современным потреблением и степенью его воздействия на экологическую ситуацию как в отдельно взятой стране, так и в планетарном масштабе.
2021
11 сентября
Лекция «Эффективные способы борьбы с опасностями экстремизма»
В Российском университете дружбы народов Министр по делам религии Сирийской Арабской Республики доктор Мохаммад Абд Аль-Сатар Аль-Саид прочитает лекцию на тему «Эффективные способы борьбы с опасностями экстремизма».
2021
13 сентября
Конкурс на выполнение молодыми учеными НИР/НИОКР фундаментального характера для естественно-научных направлений (R.1-F/N-2021_(2-я очередь))
Цель конкурса – привлечение молодых талантливых исследователей̆, имеющих научные результаты высокого уровня для продолжения научной̆ работы и закрепления в научном коллективе РУДН и научном сообществе в целом.
2021
13 сентября
Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством молодых ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для естественно-научных направлений (D.1-F/N-2021_(2-я очередь))
Цель конкурса – привлечение молодых талантливых исследователей, имеющих научные результаты высокого уровня для продолжения научной работы и руководства научными коллективами в РУДН.