V Национальный круглый стол «Зеленые университеты России»

23 сентября 2021
Участие online
Редина Маргарита Михайловна

Приглашаем вас принять участие в работе V Национального круглого стола "Зеленые университеты России", который будет проводиться в Институте экологии РУДН совместно с международным рейтингом университетом UI GreenMetric World University Rankings 23 сентября 2021 г.

Цель проведения круглого стола – продемонстрировать опыт и лучшие достижения вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения.

К участию в мероприятии приглашаются учёные и специалисты университетов, студенты и аспиранты, заинтересованных в разработке экологической политики, экологизации университетов, развитии экологической культуры. В стоящее время партнерство UI GreenMetric World University Rankings Networking (UI GWURN) объединяет более 900 университетов со всего мира. РУДН, как национальный координатор UI GWURN по России проводит очередное ежегодное мероприятие, посвященное вопросам устойчивого развития университетов, экологическому образованию, роли вузов в формировании культуры устойчивости.

Запланировано обсуждение следующих вопросов:

1. Презентация рейтинга UI GreenMetric - 2021;
  2. Особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2021 г.: новое руководство.
  3. Опыт вузов в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта.
  4. Инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах.
  5. Формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития.

Для участия в круглом столе

• Необходимо прислать заявку на адрес организационного комитета redina-mm@rudn.ru,
  • Регистрационная форма и требования к материалам предоставляются по запросу,
  • Срок предоставления материалов - 15 сентября 2021 г,
  • По результатам работы круглого стола статьи по представленным докладам могут быть рекомендованы к публикации в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности» (список ВАК).
23 сентября
Круглый стол «Практика HSE-менеджмента: сформировавшиеся изменения в работе в условиях эпидемиологических ограничений»
На базе Института Экологии РУДН состоится круглый стол, посвящённый практическим вопросам HSE-менеджмента, а именно: обсуждения сложившихся изменений в работе специалистов сферы HSE-менеджмента, обусловленных эпидемиологической ситуацией и ограничениями.
24 сентября
Мастер-класс специального фотокорреспондента РГ и ИА «ТАСС» Максима Коротченко «Искусство видеть»
24 сентября
Семинар «Будущее критического идеализма: размышления о мышлении»
Цель - подчеркнуть важность наследия Когена в нынешней постмодернистской ситуации. В этом и заключается цель настоящего выступления.
Встреча, посвященная Европейскому дню языков
Традиционно лингвострановедческое событие посвящено роли европейских языков в интернационализации образования и межкультурного пространства.