Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

Мероприятие прошло
21 сентября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Романов Дмитрий Дмитриевич
О мероприятии

21 сентября в 13:00 по московскому времени

Социально-гуманитарные науки, - философия, социология, экономика, политология, юриспруденция, филология, антропология, культурология и др., - являются неотъемлемой частью всего совокупного мира научного знания, включающего в себя также логико-математические, естественные и технические науки. Но, - и это следует подчеркнуть и выделить всеми возможными маркерами, - при всей схожести с иными типами наук, социально-гуманитарные науки весьма специфичны по своей природе и предмету, - причем этот факт признают практические все ученые, а не только сами социальные ученые и ученые-гуманитарии.

Помимо того, что социально-гуманитарные науки исследуют мир социальных процессов и мир человека (каждая наука делает это по своему вектору исследований), они также постоянно фокусируют свое внимание в отношении своих собственных философско-методологических оснований и предпосылок, т.е., говоря иначе, социально-гуманитарные науки постоянно рефлексируют в отношении самих себя.

Докладчик

Орехов Андрей Михайлович – доцент кафедры социальной философии, д.ф.н.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
21 сентября
Научный семинар «Программирование глубоких нейронных сетей на Pytorch и их применение к математическому моделированию физики»
Традиционно модели нейросетей типа UNET применялись для автоматического перевода картинки в картинку, в частности для сегментации изображений и других задач компьютерного зрения.
2021
21 - 26 сентября
Дни культуры студентов из Республики Гвинея-Бисау
На концерте будут представлены танцы «Тина», «Нгумбе» и «Джамбадома», показ национальной одежды и песни на португальском языке.
2021
22 сентября
Научно-методический семинар «Специфика изучения национальных вариантов английского языка на примере Новой Зеландии»
Особенности обучения и необходимость освоения студентами различных национальных вариантов английского языка (в том числе и более редких - Kiwi English) представляются как инструмент совершенствования языкового уровня до Advance & Proficiency студентами старших курсов.
2021
22 - 24 сентября
Дни культуры студентов из Афганистана
Цель мероприятия: ознакомление коллектива университета с историей, культурой и национальными традициями народов Азии, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Афганистана.