Конференция «Битва за Кавказ»

5 октября 2021
Участие online
Линькова Елена Валентиновна

5 октября в 12:00 по московскому времени

Цель проекта: сохранение исторической памяти о битвах Великой Отечественной войны.

Задачи проекта:

1. знакомство иностранных обучающихся университета с основными вехами истории Великой Отечественной войны;
  2. привлечение внимания к вопросам сохранения истории;
  3. развитие у обучающихся профессиональных компетенций.

На конференции выступят:

• Колесникова Марина Евгеньевна — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России, и.о. директора гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.
  • Судавцов Николай Дмитриевич — доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры истории России гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.

История битвы за Кавказ

Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) — крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья. Она длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа:

• С 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий;
  • С 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить.

Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне.

Участие online

Ссылка на Конференцию

5 октября
Научный семинар «Квазиодномерные модели течения в исследованиях систем сосудов человека»
Актион - площадка для прохождения практики студентов ВШППиП
Основная цель мероприятия - обсуждение взаимодействия РУДН и Актион в части предоставления студентам университета доступа к бесплатным курсам по направлению финансы, менеджмент, бухгалтерия, педагогика; организации практик, стажировок и трудоустройства.
5 октября
Научный семинар «История формирования системы современных российских СМИ»
Евгений Владимирович Типикин — член Союзов журналистов Москвы и России проведет научный семинар для аспирантов, студентов старших курсов, преподавателей. Уникальность научного подхода заключается в попытке сделать краткий анализ состояния современных российских СМИ при системном и комплексном подходе к их изучению.
Направление: Образование
Формат: Семинар
6 октября
Научный семинар «Математические модели геодезического движения вблизи центров галактик»