Повышение квалификации «Экспорт образования. Качество образования и онлайн обучение — главные драйверы успеха российских вузов на глобальном рынке»

26 октября - 3 ноября 2021
Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский, ул. Вавилова, 1, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
Наталья Владимировна Козяр

26 октября- 3 ноября РУДН проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Экспорт образования. Качество и онлайн обучение — главные драйверы успеха российских вузов» на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (БГАУ им. В.Я. Горина).

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на повышение квалификации сотрудников международных служб в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

Проезд, проживание и питание осуществляется за счет слушателей.

Программа курса рассчитана на 60 академических часов и включает следующие темы:

• Привлекательность международного рынка образования — экономическая составляющая. Глобальный рынок образования: перспективы роста, традиционные и новые акторы, позиции основных участников, обострение конкуренции.
  • Включение трансграничного образования в стратегию вузовской интернационализации. Модели трансграничного высшего образования.
  • Онлайн образование для обучающихся за рубежом.
  • Задачи по развитию экспорта образования российскими вузами: вызовы и новые возможности.
  • Качество образования и конкурентоспособность вузов на глобальном рынке.
  • Формирование и поддержание университетского бренда успешного экспортера.
  • Значение трансграничного образования для обеспечения качества и продвижения международного бренда университета.
  • Онлайн обучение — технология качества образования.
  • Цифровизация — мощный ресурс повышения результативности образования, интеллектуальные обучающие системы — сегодняшняя реальность.
  • Погруженность обучающегося в образовательную среду и когнитивный процесс, развитие компетенций IT и глобальной коммуникации, индивидуализация учебной программы. Рекомендации по обеспечению качества образования в соответствии с требованиями международного рынка образования.
  • Онлайн обучение — мощный драйвер развития экспорта образования.
  • Индустрия e-learning — сфера быстрого прогресса.
  • Развитие трансграничного (зарубежного) онлайн обучения — современное направление повышения экспортного потенциала университета.
  • Преимущества трансграничного онлайн обучения для поставщика образования и для обучающегося.
  • Опыт зарубежных и российских университетов — провайдеров трансграничного онлайн обучения.
  • Меры национального и межгосударственного уровня для продвижения онлайн обучения.
  • Задачи и перспективы по развитию трансграничного онлайн обучения в российских вузах. Практические шаги по развитию трансграничного онлайн обучения в российских вузах.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации РУДН.

Для регистрации на программу необходимо пройти по ссылке
и предоставить следующие документы по электронной почте: kozya_nv@bsaa.edu.ru:

1. Заявление на обучение, заполненное машинописным способом с подписью.
  2. Согласие субъекта на обработку персональных данных, заполненное машинописным способом с подписью.
  3. Скан копию первой страницы паспорта и страницы с регистрацией.
  4. Скан копию диплома об образовании и приложения к диплому (среднее профессиональное, высшее).

Форма проведения: очная с использованием дистанционных технологий.

26 октября
Информация для выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые планируют продолжить обучение
26 октября - 3 ноября
Повышение квалификации «Современные тренды развития международной деятельности вуза»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Современные тренды развития международной деятельности вуза»» на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (далее НГЛУ).
27 октября - 8 ноября
Повышение квалификации «Роль университета в развитии российских регионов и вывод их на международные рынки»
31 октября
Вебинары «Сотрудничество в сфере обмена студентами, краткосрочных студенческих стажировок и возможности продолжения обучения выпускников»
Впервые для студентов и преподавателей Института экологии Российского университета дружбы народов и Факультета природных ресурсов Курдистанского университета (Иран) будет проведен совместный вебинар по вопросам студенческой академической мобильности.