Научный семинар «Об обобщениях эта-инварианта Мельроуза»

12 октября 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

12 октября в 12:00 по московскому времени

Аннотация: Понятие -инварианта было введено в знаменитой работе Атьи, Патоди и Зингера для эллиптических самосопряжённых псевдодифференциальных операторов (ПДО) на замкнутом многообразии. Он по определению является спектральным инвариантом, участвует во многих формулах индекса и имеет много приложений. Важное обобщение -инварианта было дано Мельроузом. А именно, было предложено рассматривать семейства ????(????) ПДО с вещественным параметром ????, и ????-инвариант семейства определялся как специальная регуляризация числа вращения.

В первой части доклада будет дано определение ????-инварианта для семейств вида линейных комбинаций ПДО с параметром и периодическими коэффициентами на гладком замкнутом многообразии, а также установлены основные свойства ????-инварианта. Вторая часть посвящена определению ????-инварианта ПДО на прямой с коэффициентами, периодическими на бесконечности, и приложению построенного ????-инварианта к проблеме индекса.

В докладе будут рассказаны результаты, полученные в совместных работах с А.Ю. Савиным.

Жуйков Константин Николаевич, Математический институт РУДН, Москва.

Тема доклада: Об обобщениях эта-инварианта Мельроуза.

Участие online

Ссылка на семинар

12 октября
Международная конференция «История российско-южноосетинских отношений и вопросы национальной идентичности»
12 октября
Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»
В этом году акция состоится в пятый раз. Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.
12 октября
Научно-методический семинар «Современные вызовы и трудности в преподавании и изучении иностранных языков. Причины, проблемы, перспективы»
12 октября
Онлайн лекция «Комплексный подход к формированию турпродукта в условиях турбулентности»
В рамках лекции слушателям будет представлена информация относительно набирающего все большую популярность направления в туроперейтинге – создание авторских турпродуктов, наиболее гибких из всех, что особенно актуально в условиях хаотичной внешней среды. Отдельно будет продемонстрирован анализ так называемого «исходного турпродукта», в основе которого лежит изучение наиболее популярных туров с целью выявления общих свойств и характеристик, используемых для создания нового тура.