Научный семинар «Ограничение на темп затухания магнитных полей одиночных радиопульсаров из минимальных предположений»

19 октября 2021
Участие online, очно (ауд. 269)
Гудкова Виктория Всеволодовна

19 октября в 16:30 по московскому времени

В работе предлагается метод оценки темпа эволюции магнитного поля радиопульсаров из статистики их наблюдаемых периодов вращения и возрастов. Исследуются 82 одиночных пульсара с независимо определенными возрастами в интервале 0.001 - 10 млн. лет. Возраста этих пульсаров T получены либо из кинематики движения пульсаров в галактике, либо из их связи с наблюдаемыми остатками сверхновых.

• Просьба при подключении не через корпоративную почту РУДН представляться в чате полным ФИО.
  • Семинар пройдёт в очно-заочном формате c использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MS Teams.
  • Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Докладчики

• Переверзев Г.А. (ИФИТ РУДН),
  • Бирюков А.В. (Государственный Астрономический Институт им. П.К. Штернберга, МГУ им. М.В. Ломоносова).

Участие online

Ссылка на семинар

«Что? Где? Когда?» - интеллектуальная викторина
На базе секции английского языка кафедры иностранных языков Медицинского института Российского университета дружбы народов состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Рабочие языки мероприятия – английский, русский.
19 октября
Научный семинар «Периодическое усреднение нелокальных эллиптических и параболических операторов сверточного типа»
В докладе будут рассмотрены задачи усреднения для операторов свёрточного типа в периодической среде. Мы рассмотрим семейство операторов, полученных из заданного оператора свёрточного типа с помощью диффузионного сжатия переменных.
19 октября
Научный семинар «Оптимальное линейное приближение и геометрия Лобачевского»
Рассматриваются оптимальные приближения третьего вектора по двум известным. С точки зрения ортогональных преобразований или введений новых масштабов доказано появления новых ортов на плоскости, как результат введения другого скалярного произведения.
VI Международный научно-практический Симпозиум по городским почвам
Симпозиум организован Институтом городских почв Нью-Йорка в сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов и Компанией TreePeople. В числе соорганизаторов – Городской Университет Нью-Йорка и Управление охраны городских почв и водных ресурсов г. Нью-Йорка.