Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»

25 октября - 2 ноября 2021
г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Северо-Кавказский федеральный университет

Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Северо-Кавказского федерального университета (далее СКФУ).

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на повышение квалификации сотрудников международных служб в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Проезд, проживание и питание осуществляется за счет слушателей.

Программа курса рассчитана на 60 академических часов и включает следующие темы:

• Роль, значение и задачи преподавателя в организации социально-культурной адаптации иностранных граждан к условиям обучения и проживания в России.
  • Особенности социокультурной адаптации иностранных обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
  • Массовые информационные и коммуникационные процессы и их влияние на адаптацию.
  • Основы и нормы межкультурной коммуникации.
  • Правовые и этические нормы пребывания иностранных граждан в России.
  • Основы психологии общения в интернациональном коллективе.
  • Лингвокультурология и проблемы языкового барьера.
  • Социальная адаптация в вузе.
  • Культурная адаптация в России.
  • Организация работы с иностранными обучающимися в вузе.
  • Вопросы оказаниям медицинской помощи иностранным гражданам, обучающимся в российских высших учебных заведениях.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации РУДН.

Условия участия

Для регистрации на программу необходимо пройти по ссылке и предоставить следующие документы по электронной почте(okuzoiatova@ncfu.ru jzaharevich@ncfu.ru):

1. Заявление на обучение, заполненное машинописным способом с подписью. (Приложение 1).
  2. Согласие субъекта на обработку персональных данных, заполненное машинописным способом с подписью (Приложение 2).
  3. Скан копию первой страницы паспорта и страницы с регистрацией.
  4. Скан копию диплома об образовании и приложения к диплому (среднее профессиональное, высшее).

Форма проведения: очная с использованием дистанционных образовательных технологий.

25 - 29 октября
Российский университет дружбы народов и Лионский университет (Франция) проводят Международный дистанционный воркшоп «Математическое моделирование в биомедицине – 2021». Прошлое подобное мероприятие – международная научная конференция «Математическое моделирование в биомедицине» проведено в 2019 году в РУДН очно. Математическое моделирование в биомедицине является одной из наиболее востребованных и быстроразвивающихся научных дисциплин во всем мире, что определяется существующими фундаментальными научными вопросами и приложениями к практической медицине и здравоохранению.
День таможенника Российской Федерации
25 октября ежегодно отмечается в России государственный профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации – День таможенника Российской Федерации.
25 октября
Региональная научно-практическая конференция «Развитие международных технологий и механизмов взаимодействия российских и зарубежных образовательных, научных и общественных организаций в современных условиях экспорта образования»
25 октября
Мастер-класс «Диагностика конфликтных ситуаций в сфере туризма и гостеприимства»
На мероприятии будут рассмотрены вопросы о способах диагностики конфликтных ситуаций в сфере туризма и гостеприимства, пути, способы и средства предотвращения и разрешения конфликтов.