Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»

10 - 18 ноября 2021
г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, Уральский федеральный университет

Приглашаем вас принять участие в программе повышения квалификации РУДН, организуемой на площадке Уральского федерального университета (УрФУ).

Участие: Бесплатно

Объем: 60 академических часов

Категория слушателей: Программа переподготовки предназначена для руководителей и сотрудников высших учебных заведений, планирующих повысить свою квалификацию в области развития механизмов социально-культурной адаптации иностранных обучающихся

Выдаваемый документ: Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца РУДН

Обучение: очно с применением дистанционных технологий на площадке УрФУ (г. Екатеринбург, ул. Мира, 19)

К реализации образовательных модулей привлекаются: ведущие эксперты в сфере межкультурной коммуникации, психологии и социологии;

• представители Министерства науки и высшего образования;
  • преподаватели и сотрудники университета, имеющие уникальный практический опыт в работе с иностранными обучающимися.

В рамках программы дополнительного профессионального образования «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» будут затронуты следующие темы:

• Роль, значение и задачи преподавателя в организации социально-культурной адаптации иностранных граждан к условиям обучения и проживания в России;
  • Особенности социокультурной адаптации иностранных обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции;
  • Массовые информационные и коммуникационные процессы и их влияние на адаптацию;
  • Основы и нормы межкультурной коммуникации;
  • Правовые и этические нормы пребывания иностранных граждан в России;
  • Основы психологии общения в интернациональном коллективе; Лингвокультурология и проблемы языкового барьера;
  • Социальная адаптация в вузе;
  • Культурная адаптация в России;
  • Организация работы с иностранными обучающимися в вузе;
  • Вопросы оказаниям медицинской помощи иностранным гражданам, обучающимся в российских высших учебных заведениях.

11 - 13 ноября
Международная онлайн конференция «Пародонтология и друзья»
Международная Конференция «Пародонтология и друзья» на онлайн платформе ZOOM проводится кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН совместно c кафедрой пародонтологии стоматологического факультета медицинского цниверситета г.Пловдив Болгария.
11 ноября
Cеминар-лекторий для иностранных обучающихся выпускных курсов «Межкультурный полилог»
В ИИЯ РУДН состоится традиционное заседание семинара-лектория для иностранных обучающихся выпускных курсов «Межкультурный полилог». Ежегодная встреча пройдет в онлайн-формате.
15 - 19 ноября
Дни культуры студентов из Ливанской Республики
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Ливана.
15 - 19 ноября
Международная конференция по кристаллохимии и структурной биологии «III Стручковские чтения»
Российский университет дружбы народов при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» проводят Международную конференцию по кристаллохимии и структурной биологии «III Стручковские чтения» (Anniversary 3rd Struchkov Meeting-2021), посвященной 95-летию со дня рождения чл.-корр. АН, проф. Ю.Т. Стручкова (15-19 ноября 2021 года).