Межкафедральный семинар «Перевод и миграция: культурные и языковые трансферы»

19 ноября 2021
Участие online
Ушакова Екатерина Николаевна

19 ноября с 12:00 до 15:00 по московскому времени

Институт иностранных языков проводит заседание межкафедрального семинара Комиссии Ученого Совета РУДН по иностранным языкам на базе кафедры теории и практики иностранных языков.

• К участию приглашаются все желающие.
  • Языки мероприятия: английский, немецкий

Лекторы – ученые и преподаватели Политехнического университета О-де-Франс, Валансьен, Франция – приглашают Вас на специально организованную сессию:

Translation and Migration: Cultural and Linguistic Transfers

1. Стефани Швертер (Stephanie Schwerter) — профессор англоязычной литературы, PhD
    Тема: Buttologists, Sappers and B-Sides: The Challenge of Translating the Language of Alain Mabanckou
  2. Брижит Фриан-Кесслер (Brigitte Friant—Kessler) – профессор английского языка и визуальных искусств, PhD
    Тема: Media-driven Autobiography and Cultural Transfers in Nora Krug’s Translated Graphic Object Heimat
  3. Катрина Браннон (Katrina Brannon) – профессор английского языкознания, PhD
    Тема: Translating the Arab Spring in Literature
  4. Жан-Шарль Менье (Jean—Charles Meunier) – преподаватель английского языка
    Тема: From Romantic Love to Political Involvement: The French Afterlife of a Bob Dylan Song
  5. Стефани Бауманн (Stephanie Baumann) – преподаватель, PhD
    Тема: From Caligari «to» Hitler or the «defused» Kracauer/ Von Caligari „bis“ Hitler oder der „entschärfte“ Kracaue

Участие online

Ссылка на мероприятие

19 ноября
VIII Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»
19 ноября
Научный семинар «Organic Chromophores - Background and Syntheses»
Томас Дж.Дж. Мюллер – известный специалист в области мультикомпонентных реакций и синтезе флуорофоров. В своей двухчасовой лекции он расскажет об основах химии красителей, особенностях изучения оптических свойств органических соединений, а также о последних достижениях своей научной группы.
19 ноября
Семинар-лекторий для иностранных студентов по вопросам поступления в магистратуру и аспирантуру
Цель проведения мероприятия – ознакомление иностранных студентов выпускных курсов с процедурой поступления в магистратуру и аспирантуру с целью продолжения своего обучения в РУДН, а также с основными образовательными программами.
19 - 20 ноября
Конференция «Геоэкология: теория и практика»
Цель конференции: стимулирование студентов к научно-исследовательской деятельности в области геоэкологии и рационального природопользования, предоставление начинающим исследователям воз-можности обсудить результаты своих научных работ в кругу квалифицированных специалистов, обмен и обобщение накопленного опыта проведения полевых учебных и научно-производственных практик, обсуждение перспектив развития и сотрудничества в этой области.