XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания»

XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания»

Мероприятие прошло
15 апреля 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Рубцова Евгения Александровна
О мероприятии

15 апреля в 11:00 по московскому времени

На филологическом факультете Российского университета дружбы народов проводится XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания».

В этом году конференция будет посвящена следующим вопросам:

  • вопросам теории языка – в связи с обучением РКИ;
  • методике обучения различным видам речевой деятельности;
  • психологическим аспектам обучения РКИ;
  • использованию лингвокультурологического подхода к обучению и др.

Программа конференции состоит из 2 разделов: пленарного заседания, и работы 2-х секций. Главная цель конференции – совершенствование научно-методической подготовки молодых ученых в области преподаваемых наук, поощрение научно-исследовательской работы учащихся.

Конференция призвана способствовать решению следующих задач:

  1. представление и обсуждение новейших научных результатов исследований и практических достижений в области русского языка и методики его преподавания;
  2. развитие и укрепление научных связей молодых ученых и аспирантов, известных российских ученых-лингвистов;
  3. формирование навыков научной работы у студентов, усвоению ими общей методики современного научного исследования, выработке навыков выступления с научным докладом и участия в научной дискуссии и т.д.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
15 апреля
День открытых дверей магистерских программ по направлению «Философия»
Магистерская программа по направлению «Философия» имеет своей целью подготовку специалистов в области современной эпистемологии и аксиологии для образовательных организаций системы общего, профессионального и высшего образования, академических и научно-исследовательских организаций, СМИ, учреждений культуры, общественных организаций, органов государственного и муниципального управления путем развития личностных качеств магистрантов и формирования у них универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
2022
15 апреля
IХ Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в профессиональной сфере»
Цель - конференция предназначена для студентов физико-математических и естественных специальностей, заинтересованных в международном профессиональном общении с целью интеграции отечественных и зарубежных научных исследований.
2022
15 апреля
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
2022
15 апреля
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладах будут представлены последние результаты полученные в лабораториях кафедры органической химии в области домино-реакций алкинов (алкенов) с циклическими амидинами, а также с соединениями, содержащими имино-кетонный фрагмент.