Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медиапространства: от теоретических аспектов до практической реализации»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медиапространства: от теоретических аспектов до практической реализации»

Мероприятие прошло
14 апреля 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Матвиенко Валентин Викторович
О мероприятии

14 апреля в Российском университете дружбы народов проводится международная научно-практическая конференция в онлайн-формате «Актуальные проблемы медиапространства: от теоретических аспектов до практической реализации». 

Соорганизаторы конференции: кафедра печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, кафедра теории и практики медиа факультета печатных СМИ и издательского дела Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.

Научно-практическое мероприятие предполагает актуальный диалог между ведущими российскими и зарубежными учеными, журналистами-практиками, аспирантами и студентами по актуальным вопросам развития современного массмедийного пространства России и зарубежных стран.

Цель международной конференции 2022 года – анализ и прогноз развития российского и мирового медиапространства в современных социально-экономических и общественно-политических условиях.

В международной научно-практической конференции примут участие известные российские журналисты, представители иностранных СМИ, отечественные и зарубежные ученые-исследователи актуальных медиапроцессов.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:

  • Блогинг в современной медиасистеме: модели, типы, инструменты продвижения.
  • События «большого» спорта в современных медиа.
  • Глобальные проблемы человечества в «зеркале» мировых СМИ.
  • Журналистика стран СНГ: глобальный и национальный контент.
  • История и современность международной журналистики: факты, события, люди.
  • Медийно-информационная грамотность в эпоху цифровизации.
  • Нарративы в средствах массовой информации и социальных медиа.
  • Национальные медиакоммуникации и геополитика.
  • Новые образовательные концепции в преподавании журналистики.
  • Развитие журналистики больших данных в российских и зарубежных СМИ.
  • Трансформация медиа в условиях пандемии.
  • Этические и правовые коллизии современной медиасреды.
  • Языковые и жанрово-стилистические особенности современного медиатекста.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

Материалы должны быть присланы по электронной почте conference-tizh@rudn.university не позднее 17:00 22 марта.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
14 апреля
Круглый стол с выпускниками, друзьями, абитуриентами РУДН «Приемная кампания 2022. Открой мир в одном Университете»
Для ответов на вопросы абитуриентов на одной площадке соберутся выпускники разных лет, которые смогут поделиться личным опытом обучения в РУДН и рассказать, почему они выбрали именно этот Университет. Данное мероприятие станет инструментом для налаживания диалога между абитуриентами и выпускниками с целью укрепления взаимовыгодного социального и образовательного партнерства, помощи абитуриентам в поступлении и принятии решения.
2022
14 - 15 апреля
Международная научно-практическая конференция «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика»
В РУДН пройдет Международная научно-практическая конференция, организованная кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета, «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Л.А. Новикова.
2022
14 апреля
V Международная научно-практическая конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации»
Конференция будет посвящена вопросам права ЕАЭС и экономического развития государств-членов ЕАЭС, углублению интеграционных процессов. Особое внимание будет уделено роли таможенных органов в развитии ЕАЭС. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, научные работники.
2022
14 апреля
Лекция «Специфика стажировки на информационно-аналитическом портале «Gеополитика.ru»
Цель - научиться работать с политологическим контентом и создавать публикации в разных жанрах на высоком профессиональном уровне.