Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»

Мероприятие прошло
21 - 23 апреля 2022
Место проведения
Подольское шоссе, д.8 к.5
Контактное лицо
Ледащева Татьяна Николаевна
О мероприятии

Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической конференции, которая проходит с 1999 года на базе института экологии (бывший экологический факультет) РУДН. Очередная, XXIII конференция АПЭиП - 2022, состоится 21-23 апреля 2022 года. К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.

Направления работы конференции

  • Популяционная экология и экология сообществ (структура и динамика численности популяций; сукцессионные процессы в экосистемах; ключевые факторы экологической ниши видов растений и животных; поведенческая экология и биокоммуникация; влияние антропогенных факторов на состояние экосистем; биоиндикация)
  • Экология почв (факторы почвообразования, динамика и эволюция почв; экологические функции почв; продуктивность почв; почвенные экосистемы; влияние антропогенных факторов на состояние почв; сукцессионные процессы в  почвенных экосистемах)
  • Геоэкология и устойчивое развитие (геоэкологические аспекты природопользования; геохимия окружающей среды; мониторинг состояния окружающей среды; рациональное использование природных ресурсов; моделирование и информационные технологии в природопользовании)
  • Прикладная экология (экономические и правовые основы рационального природопользования; управление качеством окружающей среды; технологии защиты окружающей среды; проблемы внедрения HSE-менеджмента; управление социо-эколого-экономическими системами)
  • Экоустойчивая архитектура. Зелёное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство (актуальные проблемы экологического строительства; зелёные стандарты в строительстве и ЖКХ; энергоэффективные материалы и сберегающие технологии; возобновляемая безуглеродная энергетика; реалии и перспективы зелёной экономики)
  • Экология человека (проблемы адаптации человека к измененным условиям окружающей среды, управление адаптационными способностями организма, экологически обусловленные патологии)
  • Экологическая и продовольственная безопасность (техническое регулирование и экологическая безопасность продукции; выполнение требований по экологической безопасности продукции, процессов ее производства, хранения, перевозки, утилизации, как составляющая для принятия решения о выпуске в обращение на рынок; экологическая маркировка; продукция с улучшенными экологическими характеристиками; продукция органических производств).
  • Экологическое воспитание и образование и государственная политика в целях устойчивого развития (экологическое образование и приоритеты развития государства; современные образовательные технологии в области экологического образования; экологическое образование в условиях реализации ФГОС; развитие системы непрерывного экологического образования; внутренняя и внешняя государственная политика в области экологии).
  • Круглый стол ««Экологическое просвещение в музее» на базе музея-заповедника "Коломенское", а также экскурсия по экологической тропе в музее-заповеднике.
  • Студенческий форум по проблемам изучения и охраны окружающей среды.
    Конкурс научно-исследовательских работ студентов (только для устных докладов).

Формат проведения: устные сессии - очно/дистанционно, постерная сессия – дистанционно на сайте конференции.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Публикация материалов конференции

Сборник научных трудов конференции - индексируется в БД «РИНЦ»; после проведения конференции размещается на сайте конференции в электронном виде.

Специальный выпуск журнала «Вестник РУДН. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности». Журнал входит в перечень ВАК.

Профильные журналы по направлениям работы конференции, индексирующиеся в Scopus – рекомендуются к публикации статьи по материалам докладов, представленных на конференции, только после получения положительных рецензий. Заключены соглашения об ускоренном рецензировании и публикации избранных статей по материалам докладов конференции с рядом журналов, индексирующихся в Scopus: "Geography, Environment, Sustainability", "Nature Conservation Research", "Foods and Raw Materials", "Russian Journal of Forest Science", "Vysshee Obrazovanie v Rossii".

Планируются:

  • специальный выпуск журнала "Geography, Environment, Sustainability"; ​​
  • специальный выпуск журнала "Nature Conservation Research";
  • специальный выпуск журнала "Environmental Research, Engineering and Management"
  • ускоренное рецензирование и включение статей в регулярные выпуски журналов "Vysshee Obrazovanie v Rossii", "Foods and Raw Materials", "Russian Journal of Forest Science".

Условия участия и даты

  • Регистрация: до 28 февраля текущего года.
  • Регистрация через форму на сайте или предоставление файла с регистрационной формой на адрес оргкомитета конференции.
  • Предоставление полных текстов статей: до 7 марта текущего года.
  • Требования к содержанию и оформлению статей доступны на странице конференции.
  • Подтверждение принятия докладов к участию от оргкомитета: до 31 марта текущего года
  • Оплата базового организационного взноса: до 15 апреля текущего года

Оплата производится только после получения от оргкомитета подтверждения и реквизитов для оплаты. После оплаты на адрес оргкомитета необходимо прислать подтверждение - скан-копию или фото квитанции или скриншот страницы при оплате онлайн.

Если необходимо получить письмо-приглашение от оргкомитета для докладчика (докладчиков) на имя руководителя организации – необходимо прислать заполненный шаблон приглашения.


Для участия в качестве слушателя необходимо до 15 апреля текущего года прислать заявку, указав форму участия «слушатель».

Требования к материалам, шаблоны статей и всех необходимых документов доступны на странице конференции.

Организационный взнос

Оплачивается 1 раз для 1 доклада, независимо от числа соавторов.
Включает: расходы по организации участия в конференции, кофе-брейки, публикацию материала доклада и индексацию, "папку участника". Не включает печатный экземпляр сборника.

  • Участие с докладом и публикацией в сборнике материалов конференции (РИНЦ) или специальном выпуске журнала «Вестник РУДН» (базовый оргвзнос) - 1500 р.
  • Студентам и сотрудникам соорганизаторов конференции предоставляется скидка на базовый оргвзнос 20%.
  • Размер оргвзноса при публикации в профильном журнале зависит от конкретного журнала и будет определен позже (ориентировочно 10 000 – 25 000 р), оплата по факту принятия статьи в журнал.
  • Участие в конференции школьников - бесплатно.

Окончание приема докладов 20 марта 2022 года. Шаблоны всех необходимых материалов можно скачать на сайте конференции: ecoconfrudn@gmail.com

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
21 - 23 апреля
Международный научный семинар «Трансцендентальный поворот в современной философии — 7: эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект». Секция «Эпистемология и когнитивные науки в неокантианстве и пост–неокантианстве»
2022
21 - 23 апреля
VIII Общероссийский конгресс «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения»
Казанские чтения» — самый масштабный проект для специалистов репродуктивной медицины в Приволжском федеральном округе. Проведение очного мероприятия сегодня особенно важно — врачи, не выезжающие за пределы мест своей работы и проживания, давно не присутствовали на живых встречах.
2022
21 - 22 апреля
XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
2022
21 - 22 апреля
VI Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»
Проблематика конференции чрезвычайно широка и демонстрирует стремление к междисциплинарности и международной научной коллаборации ученых, всесторонне изучающих функционирование языка в Интернете, массовую коммуникацию в информационном медиапространстве, инновационные технологии в изучении и преподавании языка и литературы, проблемы информационной и лингвистической безопасности, медиакультуру и литературу в информационном обществе, журналистику в киберпространстве, а также социо-психологические аспекты виртуального взаимодействия личности и общества.