VI Всероссийская с международным участием конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»

VI Всероссийская с международным участием конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»

Мероприятие прошло
20 - 21 апреля 2022
Место проведения
Участие online
О мероприятии

20 - 21 апреля с 11:00 до 12:30 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН пройдет VI Всероссийская с международным участием студенческая научно–практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития». Соорганизаторы – Тверской государственный университет, Академия образования Великобритании, Московский психолого-социальный университет.

Цель конференции – объединить студенческую молодежь и ведущих ученых с целью обмена мнениями по психолого-педагогическим проблемам сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования.

Конференция включена в программу школы для поступающих в магистратуру ИИЯ РУДН «Образование через всю жизнь».

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

  1. Социальная значимость ценностных оснований психолого-педагогического образования
  2. Основные проблемы в профессиональном становлении педагога и их решения
  3. Факторы и риски нарушений психологического здоровья педагога, осложняющие его профессиональное становление
  4. Исследовательская позиция педагога как механизм, определяющий его профессиональное становление
  5. Роль современных технологий обучения в развитии исследовательской позиции педагога
  6. Нравственно-эстетическое воспитание средствами иностранного языка
  7. Психолого-педагогические основы формирования русскоязычного сознания в процессе обучения
  8. Цифровая трансформация инновационного образовательного пространства: особенности и перспективы
  9. Межличностное общение в эпоху пандемии
  10. Студенческое сообщество и его роль в организации образования в период пандемии

По итогам конференции планируется издание сборника статей в издательстве РУДН. Сборник статей индексируется в базе данных РИНЦ.

Сроки подачи заявок и статей: до 30 марта  2022 г.

Заявка, статья, скриншот отчета о проверке в программе Антиплагиат – не менее 75%. Материалы, представленные после указанного срока, не будут приниматься к публикации.

Рабочие языки конференции – русский, английский. На конференции планируются пленарные доклады (до 15 мин.), сообщения на секционных заседаниях (до 10 мин.) и круглый стол, посвященный общей дискуссии по проблематике конференции.

Принимаются к публикации статьи объемом до 8 страниц, набранные шрифтом 14,0 Times New Roman через один интервал, поля везде 2 см., ссылки на литературу в конце текста, приветствуются ссылки на работы преподавателей Института иностранных языков РУДН.

Ссылки на литературные источники даются в алфавитном порядке в квадратных скобках с обязательным указанием номера страницы, на которой расположено теоретическое положение либо цитата, используемые автором статьи, пример [1, с. 34–35]. Несколько источников в одной ссылке разделяются знаком «точка с запятой», пример [1, с. 34–35; 3, с.45]. Цитируемая литература и источники приводятся  в конце статьи по алфавиту и не более 5.

Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики не должны выходить за пределы указанных полей (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 13 пт.). Рисунки располагаются в тексте по мере их упоминания и должны иметь тематические заголовки под рисунком (Рис. 1. Название).


Статья, заявка и тезисы должны быть размещены на сайте конференции discussion-ifl.rudn.ru

Требования к оформлению статьи:

  • Название статьи, шрифт 14, полужирный, без переносов, выравнивание по центру. В названии статьи аббревиатуры и сокращения недопустимы.
  • Далее аннотация, отражающая цель работы, методы исследования, результаты, новизну, область применения, рекомендации и выводы (не более 200 слов).
  • Далее ключевые слова, 3-6 слов или словосочетаний, несущих в тексте основную смысловую нагрузку.
  • Текст статьи должен содержать библиографические ссылки на литературные источники.

Предоставляемые материалы должны быть тщательно выверены авторами как содержательно, так и в части соблюдения требований к оформлению.

Ответственность за достоверность информации, содержащейся в публикуемых материалах, несут авторы.

Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и статей.         

У одной статьи не более 2 авторов.

Пример оформления статьи

Иванова Наталья Викторовна, студентка 3 курса Института иностранных языков РУДН, г. Москва

Научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент  Петрова В.В.

Личностно-профессиональное развитие будущего педагога

Современная экономика, согласно Л.Г. Дикой, требует качественного уровня профессионализма: более универсального, соответствующего общецивилизационным нормам подготовки специалистов и выполнению профессиональных функций на уровне мировых стандартов, а также обеспечивающих их конкурентоспособность… [4, с. 29].

Литература

  1. Абульханова-Славская К.А. Психология и сознание личности (проблемы методологии, теории и исследования реальной личности) // Избранные психологические труды. М.: МПСИ; Воронеж: Модэк, 1999.
  2. Бердяев Н.А. Личность в XX столетии. М.: Мысль, 1979.
  3. Бодров В.А., Журавлев А.Л. Методологические принципы и результаты фундаментальных исследований профессиональной деятельности // Проблемы психологии и эргономики. 2003. Вып. 2 (23). С. 64–69.
  4. Дикая Л.Г. Актуальные проблемы и перспективы исследований в психологии труда в условиях глобализации // Психологический журнал. 2007. Т. 28. № 3. С. 29–44.

Требования к оформлению статьи – представлены на сайте discussion-ifl.rudn.ru

В заявке автор статьи полностью указывает фамилию, имя и отчество, а также обязательно сообщает свой номер телефона и e-mail для связи.

Статьи, не соответствующие требованиям, изданы не будут!

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
20 апреля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Речь пойдет о включении в курс обучения итальянскому языку великого музыкального наследия Италии. Будут рассмотрены основные практические аспекты обучения: этапы, требования к методическому материалу.
2022
20 апреля
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации»
Цель конференции — дать возможность студентам и аспирантам представить результаты своих научных исследований, способствовать обмену научными знаниями между студентами и аспирантами в ходе научных дискуссий, расширить их научный кругозор, обсудить пути интенсификации лингвистических исследований.
2022
20 апреля
Встреча с представителем подведомственной организации Москомархитектуры ГБУ «ГлавАПУ»
Департамент строительства Инженерной академии РУДН организует встречу со специалистом отдела историко-культурного анализа и визуально-ландшафтного проектирования ГБУ «ГлавАПУ» Костиной Ариной Александровной на тему: «Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов в области строительства и архитектуры для повышения конкурентоспособности на рынке труда».
2022
20 апреля
Мистер и Мисс ИМЭБ «Зевс и Аид: противостояние»
С давних пор в Греции правят три брата – Зевс, Аид и Посейдон, которые победили своего отца, жестокого и беспощадного Кроноса. Братья разделили мир на 3 царства. Зевсу, как наиболее влиятельному из братьев, досталось небо, с которого он посылал на землю громы и молнии, лил дожди и палил её солнцем.