Круглый стол «Генезис коррупции, законность и противодействие»

Круглый стол «Генезис коррупции, законность и противодействие»

Мероприятие прошло
2 апреля 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лукьянова Ирина Александровна
О мероприятии

2 апреля в 12:00 по московскому времени

Состоится дискуссия по проблеме, связанной с коррупцией, ее нравственной стороной, а также формирования четкой позиции у студентов в отношении коррупции.

Цель мероприятия: углубление теоретического уровня познания обучающимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.

Задача проекта: формирование антикоррупционного мышления у учащихся.

В документах ООН о международной борьбе с коррупцией дано определение «коррупции» - злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц или групп.

Коррупция (от лат. corrumpere - растлевать, лат. corruptio - подкуп, порча) - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий, а также связанных с этим официальным статусом возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

В современном мире тема коррупции приобрела особую актуальность. Об этом освещает средства массовой информации, разговоры населения о взятках и взяточниках, о решении каких- то вопросов с помощью взятки. Сама жизнь погружает нас в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин нашего общества. В ходе круглого стола будут представлены доклады студентов, где будут рассмотрены исторические и социально-экономические корни коррупции, нравственная сторона этого явления, отношение общества к коррупции, а также антикоррупционной деятельности, в том числе, в разрезе правового регулирования, взаимодействие общества и государственных институтов в борьбе с коррупцией. Пройдет дискуссия по проблеме, связанная с коррупцией, ее нравственной стороной, а также формирования четкой позиции у студентов отношении коррупции.

В процессе работы будут рассмотрены вопросы:

  1. От чего, зависит распространение коррупции?
  2. Факты, доказывающие наличие проблемы в современной России.
  3. Пагубные последствия коррупции.
  4. Причины возникновения коррупции.
  5. Практика антикоррупционной деятельности в мире.
  6. Предложения по профилактике и противодействию коррупции.
  7. Основные признаки коррупционного действия
  8. Кто оказывается в выигрыше, а кто – в убытке от коррупционных действий?

Участник конференции: старший преподаватель кафедры управления сестринской деятельностью Снегирева Татьяна Геннадьевна.

Участие online

Ссылка на мероприятие

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
5 апреля
Научный семинар «О задаче Коши для 3D- уравнения Навье-Стокса с давлением специального вида»
Рассматривается трехмерная задача Коши для нелинейной системы уравнений Навье-Стокса, описывающей динамику вязкой несжимаемой жидкости с давлением специального вида, обеспечивающим наличие глобальных априорных Lp-оценок сильных решений.
2022
5 - 9 апреля
Дни культуры студентов из Палестины
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Палестины.
2022
5 апреля
Профориентационный вебинар Janus Worldwide
Компания «Janus Worldwide» является крупнейшим поставщиком переводческих услуг в РФ.
2022
5 апреля
Фестиваль иностранных языков
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов открывается Фестиваль иностранных языков. В Фестивале примут участие около 350 человек, в том числе учащиеся средних школ и студенты вузов – партнеров.