VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации»

20 апреля 2022
Участие online
Борзенкова Анастасия Александровна

20 апреля кафедра иностранных языков филологического факультета совместно с кафедрой иностранных языков медицинского института, кафедрой государственного и муниципального управления факультета гуманитарных и социальных наук и институтом современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (в дистанционном формате на платформе MS Teams).

Цель конференции — дать возможность студентам и аспирантам представить результаты своих научных исследований, способствовать обмену научными знаниями между студентами и аспирантами в ходе научных дискуссий, расширить их научный кругозор, обсудить пути интенсификации лингвистических исследований.

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты РУДН и других вузов, сферой научных интересов которых являются межкультурная коммуникация, преподавание и изучение иностранных языков, перевод и переводоведение, история, культура, политика и экономика стран изучаемого языка. По результатам работы конференции будет опубликован сборник материалов (РИНЦ).

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Важные даты

• Приём заявок и текстов докладов осуществляется до 31.03.2022.
  • Рецензирование и рассылка подтверждений о приёме доклада до 10.04.2022.

1. Форма для регистрации;
  2. Шаблон оформления (пожалуйста, особенно внимательно отнеситесь к данным требованиям, работы, не выполняющие требования по оформлению, не будут рассмотрены);
  3. Страница конференции и сборники прошлых лет.
20 апреля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Речь пойдет о включении в курс обучения итальянскому языку великого музыкального наследия Италии. Будут рассмотрены основные практические аспекты обучения: этапы, требования к методическому материалу.
20 апреля
Встреча с представителем подведомственной организации Москомархитектуры ГБУ «ГлавАПУ»
Департамент строительства Инженерной академии РУДН организует встречу со специалистом отдела историко-культурного анализа и визуально-ландшафтного проектирования ГБУ «ГлавАПУ» Костиной Ариной Александровной на тему: «Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов в области строительства и архитектуры для повышения конкурентоспособности на рынке труда».
20 апреля
Научный семинар «Сеточные методы для уравнений Максвелла в слоистых средах»
В данной работе получены следующие результаты. Для стационарных одномерных уравнений Максвелла построена бикомпактная разностная схема, сходящаяся на сильных разрывах. Для нестационарных уравнений Максвелла предложена новая разностная схема, учитывающая частотную дисперсию.
20 апреля
Мистер и Мисс ИМЭБ «Зевс и Аид: противостояние»
С давних пор в Греции правят три брата – Зевс, Аид и Посейдон, которые победили своего отца, жестокого и беспощадного Кроноса. Братья разделили мир на 3 царства. Зевсу, как наиболее влиятельному из братьев, досталось небо, с которого он посылал на землю громы и молнии, лил дожди и палил её солнцем.