Круглый стол «Пять законов (принципов) медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО»

1 апреля 2022
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

1 апреля в 12:00 по московскому времени

Проректор по науке и инновациям Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана доцент Нозима Фахретдиновна Муратова в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

На заседании круглого стола будет идти речь о медиаобразовании, его интегрировании в вузовское образование будущих журналистов и об изменении требований к качественной журналистике. Нозима Фахретдиновна Муратова также объяснит, как медиаобразование связано с культурой и сделает акцент на становлении нового поколения, которое будет существовать с медиа в повседневной, общественной и политической жизни.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

Лектор

Проректор по науке и инновациям Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана доцент Нозима Фахретдиновна Муратова. Нозима Фахретдиновна проводит исследования в области медиаобразования, мультимедийности в онлайн-журналистике и искусственного интеллекта в медиа. Она директор Школы медиаменеджмента, организованной немецкой DW Academy, является сертифицированным тренером по журналистике немецкой международной организации InWent (GIZ), а также удостоена звания «Лучший IT-преподаватель в журналистике».

Участие online

Ссылка на мероприятие

1 апреля
Семинар «Оптимизация задач маршрутизации на основе взаимодействующих интеллектуальных транспортных агентов»
Работа посвящена разработке метода решения задач маршрутизации на основе интеллектуальных транспортных агентов и их коалиций в условиях, когда каждый агент не обладает достаточными ресурсами для выполнения заданий и характеристики агентов в процессе моделирования могут меняться; в процессе решения задачи коллективом агентов выявляется «ведущий» агент, при этом возможна его смена в результате изменения характеристик агентов; каждый из транспортных агентов обладает способностью к изменению своих оценок успешности, определяемых в результате его целенаправленной деятельности, предназначенных для улучшения качества получаемого решения.
1 апреля
Мастер-класс «Китайско-российские отношения в условиях трансформации мировой политики»
Цель научно-методического семинара: реализация очной части программы совместного с Шаньдунским университетом мастер-класса «Китайско-российские отношения в условиях трансформации мировой политики».
1 апреля - 19 мая
Конкурс «Наука начинается в школе-2022»
Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексного развития РУДН проводит конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области.
1 апреля
Научный семинар «Разложимые полу-регенерирующие процессы и их приложения»
Доклад представляет собой обзор теории Разложимых полу-регенерирующих процессов и их приложений.