Дни культуры студентов из Палестины

5 - 9 апреля 2022
Участие online, очно
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Палестины.

Задачи проекта:

• информировать студентов университета о национальных культурах народов палестины;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Интересные факты

1. Слово «Палестина» происходит от греческого «Phillistia», это название дано древнегреческими писателями Земле Филистимлянской.
  2. Самый популярный танец в Палестине — дабка. Танец популярен в Иордании, Ливане, и Сирии, а также в Египте, Ираке и Саудовской Аравии. Дабка — танец линии, исполняется на свадьбах и других торжествах. Значение Дабки на арабском языке — «топанье ног».
  3. В Палестине широкое распространение получили вышивка различных орнаментов, особенно на элементах женской одежды. В разных городах и районах приняты свои орнаменты. По ним знатоки могут определить место изготовления данного предмета одежды или предмета обихода.
  4. Современная литература Палестины состоит главным образом из произведений нового поколения палестинских писателей и поэтов. Наиболее яркий представитель этого поколения: выдающийся палестинский поэт, лауреат международной литературной премии «Лотос» Махмуд Дарвиш (цикл стихов «Песни моей маленькой родины», поэма «Стихи при отблеске выстрела»). Произведения палестинских писателей изданы в Ливане, Египте, Сирии, в странах Европы и России.

Дата (сроки),
время проведения

(корпус, зал, аудитория)

Видео-презентация о землячестве
студентов из Палестины в РУДН

Онлайн,

В Контакте (aas_rudn)

Видео-презентация о Палестине

Онлайн,

В Контакте (aas_rudn)

Вечер-концерт

(17.00 — 19.00)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,
концертный зал

Фестиваль иностранных языков
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов открывается Фестиваль иностранных языков. В Фестивале примут участие около 350 человек, в том числе учащиеся средних школ и студенты вузов – партнеров.
5 апреля
Научный семинар «О локальных координатах в задаче об орбитальной устойчивости периодических движений в классической и небесной механике»
Общий подход к исследованию орбитальной устойчивости периодических движений в задачах классической и небесной механики состоит во введении в окрестности периодического движения локальных координат, что позволяет свести задачу об орбитальной устойчивости к задаче об устойчивости положения равновесия периодической гамильтоновой системы, для решения которой можно применить метод нормальных форм и теорию КАМ.
5 апреля
Научный семинар «О задаче Коши для 3D- уравнения Навье-Стокса с давлением специального вида»
Рассматривается трехмерная задача Коши для нелинейной системы уравнений Навье-Стокса, описывающей динамику вязкой несжимаемой жидкости с давлением специального вида, обеспечивающим наличие глобальных априорных Lp-оценок сильных решений.
Профориентационный вебинар Janus Worldwide
Компания «Janus Worldwide» является крупнейшим поставщиком переводческих услуг в РФ.