Всероссийская научная конференция «Политика его была величественная, как он сам и как Россия»

20 апреля 2022
Участие online
Линькова Елена Валентиновна

Целью работы конференции является всестороннее изучение наследия Петра I, нашедшее отражение в отечественной и зарубежной исторической науке.

Среди проблем, предлагаемым к обсуждению можно выделить следующие:

• Историография эпохи Петра I;
  • Основные направления модернизации России в начале XVIII в.;
  • Петр I – дипломат;
  • Петр I – путешественник;
  • Петр I и развитие российской науки;
  • Образ Петра I в мире;
  • Значение эпохи Петра I в развитии российского общества и государства;
  • Международное положение России в эпоху Петра I.

В работе конференции запланировано участие декана факультета гуманитарных и социальных наук, преподавателей кафедры Истории России, студентов и аспирантов ФГСН РУДН, а также других ВУЗов России.

К участию приглашаются все желающие, интересующиеся историей России, особенностями ее политического развития и общественных дискуссий, посвященных российского государственности.

20 апреля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Речь пойдет о включении в курс обучения итальянскому языку великого музыкального наследия Италии. Будут рассмотрены основные практические аспекты обучения: этапы, требования к методическому материалу.
20 апреля
Встреча с представителем подведомственной организации Москомархитектуры ГБУ «ГлавАПУ»
Департамент строительства Инженерной академии РУДН организует встречу со специалистом отдела историко-культурного анализа и визуально-ландшафтного проектирования ГБУ «ГлавАПУ» Костиной Ариной Александровной на тему: «Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов в области строительства и архитектуры для повышения конкурентоспособности на рынке труда».
20 апреля
Научный семинар «Сеточные методы для уравнений Максвелла в слоистых средах»
В данной работе получены следующие результаты. Для стационарных одномерных уравнений Максвелла построена бикомпактная разностная схема, сходящаяся на сильных разрывах. Для нестационарных уравнений Максвелла предложена новая разностная схема, учитывающая частотную дисперсию.
20 апреля
Мистер и Мисс ИМЭБ «Зевс и Аид: противостояние»
С давних пор в Греции правят три брата – Зевс, Аид и Посейдон, которые победили своего отца, жестокого и беспощадного Кроноса. Братья разделили мир на 3 царства. Зевсу, как наиболее влиятельному из братьев, досталось небо, с которого он посылал на землю громы и молнии, лил дожди и палил её солнцем.