Научный семинар «О локальных координатах в задаче об орбитальной устойчивости периодических движений в классической и небесной механике»

Научный семинар «О локальных координатах в задаче об орбитальной устойчивости периодических движений в классической и небесной механике»

Мероприятие прошло
5 апреля 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко Виктория Владимировна
О мероприятии

5 апреля в 12:00 по московскому времени

Общий подход к исследованию орбитальной устойчивости периодических движений в задачах классической и небесной механики состоит во введении в окрестности периодического движения локальных координат, что позволяет свести задачу об орбитальной устойчивости к задаче об устойчивости положения равновесия периодической гамильтоновой системы, для решения которой можно применить метод нормальных форм и теорию КАМ.

Предлагается метод введения локальных координат при помощи построения нелинейной канонической замены переменных. Описан конструктивный алгоритм построения указанной замены переменных в виде рядов по степеням новых переменных – локальных координат. Данный метод позволяет избежать сингулярности при введении локальных координат и может применяться как при аналитическом, так и при численном анализе орбитальной устойчивости.

В качестве приложения рассмотрены следующие задачи классической и небесной механики:  1. задача об орбитальной устойчивости периодических движений тяжелого твердого тела с неподвижной точкой в случае Бобылева-Стеклова; 2. задача об орбитальной устойчивости периодических движений динамически симметричного спутника на круговой орбите. Результаты исследования орбитальной устойчивости, полученные на основании предложенной методики, полностью согласуются и существенно дополняют  результаты, полученные ранее в указанных задачах другими методами .

Докладчик

Бардин Борис Сабирович, д.ф.-м.н., профессор, МАИ, Москва.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
5 - 9 апреля
Дни культуры студентов из Палестины
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Палестины.
2022
5 апреля
Профориентационный вебинар Janus Worldwide
Компания «Janus Worldwide» является крупнейшим поставщиком переводческих услуг в РФ.
2022
5 апреля
Фестиваль иностранных языков
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов открывается Фестиваль иностранных языков. В Фестивале примут участие около 350 человек, в том числе учащиеся средних школ и студенты вузов – партнеров.
2022
5 апреля
Научный семинар «О задаче Коши для 3D- уравнения Навье-Стокса с давлением специального вида»
Рассматривается трехмерная задача Коши для нелинейной системы уравнений Навье-Стокса, описывающей динамику вязкой несжимаемой жидкости с давлением специального вида, обеспечивающим наличие глобальных априорных Lp-оценок сильных решений.