Научный семинар «О возможности двойственной природы«я» и двух концепциях сознания в индийской философии»

Научный семинар «О возможности двойственной природы«я» и двух концепциях сознания в индийской философии»

Мероприятие прошло
13 мая 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Хан Екатерина Иннокентьевна
О мероприятии

13 мая в 19:00 по московскому времени

Цель: обсудить проблему парадоксальной природы сознания и концепцию двойственности «я» в контексте сравнения индийской и западной философии сознания, а также нейрофизиологической теории сознания.

Описанная Недом Блоком проблема двух концепций сознания, известная как теория о различении феноменального сознания и сознания доступа, может быть обнаружена еще в классической индийской философии (как различие между двойственным и недвойственным сознанием), однако данная тема требует продолжения исследований и учета все новых опытных данных. Ананд Дж. Вайдья представит свое рассмотрение компатибилистских и инкомпатибилистских позиций в исследовании «я» и проблемы самосознания, обратившись к вопросу: может ли "я" быть одновременно субъектом и объектом в одном и том же сознании в одно и то же время?

Опираясь и подвергая критическому пересмотру рассуждения о компатибилизме, представленных в работах современного индийского мыслителя А. Мукерджи, Патанджали (индийского философа классической эпохи), М. Мерло-Понти (французского феноменолога) и Ариндама Чакрабарти (современного индийского аналитического философа), докладчик представит свой аргумент в пользу компатибилизма, построенный на аналогии между отношением «мыслимость» (conceivability)—«метафизическая модальность» (metaphysical modality) — и принципом корпускулярно-волнового дуализма в квантовой физике.

Докладчик

Anand J. Vaidya – PhD, профессор в университете Сан-Хосе.


Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, ИФ РАН, МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ГУАП и ПГУ.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
13 мая
Научный семинар «Современные проблемы финансов и финансовых систем»
Кардинальные изменения на финансовых рынках, обусловленные сменой подходов к их регулированию, управлению устойчивостью финансовых систем, изменению основных финансовых индикаторов, применению цифровых технологий, дают возможность искать новые методологические решения для выявления финансовых законов и закономерностей.
2022
14 мая
Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Право на пути к устойчивому развитию»
В рамках Конференции пройдут пленарное и секционные заседания, мастер-классы и интерактивные заседания. По итогам мероприятия будет издан сборник научных статей.
2022
16 мая
Научно-методологический семинар «Сознание и психосемантика»
Проведение научно-методологического семинара посвящено экспериментальной психосемантике: исследование форм репрезентации в обыденном сознании; многомерное сознание: психосемантическая парадигма; психосемантика искусства.
2022
16 мая
Весенняя школа «About law in English»
Объявляется старт подачи заявок Весенней школы «About law in English».