VIII Школа инновационного развития 2022

17 - 18 мая 2022
Участие online
Казакова Елена Владимировна

Цель школы — вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности

Школа проводится с 2015 г. и ориентирована на подготовку обучающихся к участию в программе «УМНИК», в других конкурсах научных и инновационных проектов. Студенческая школа инновационного развития РУДН аккредитована Фондом содействия инновациям Российской Федерации.

начало в 15.00, продолжительность — 2,5 часа, формат — онлайн

• 15.00 — 15.10 (10 мин.). Открытие Школы
    Научное управление, совет по научно-исследовательской работе студентов (НИРС), совет молодых ученых (СМУ), научное студенческое общество (НСО) РУДН

• 15.10 — 15.40 (30 мин.). О Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям
    Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в Москве и МО.

• 15.40 — 16.00 (20 мин.). Об инновациях в мире и в России. Что такое стартап-проект?
    Pivot Point Team

• 16.00 — 16.15 (15 мин.). Охрана результатов интеллектуальной деятельности. Регистрация результатов. Объекты патентного права. Патентный поиск.
    Научное управление РУДН

• 16.15 — 16.30 (15 мин.). Целевые научные проекты
    Научное управление РУДН. инновационный технополис/акселератор.

• 16.30 — 17.30 (по 10 мин.). ФизТех, IT. НаноБиоМед. Эко, Сельхоз. Инновационный проект: от научных исследований к практическому применению.
    На примере проектов-победителей/призеров студентов и молодых ученых РУДН в конкурсах фондов, компаний, организаций (факультет физико-математических и естественных наук; инженерная академия; институт экологии; медицинский институт; ИБХТН; ЦКП НОЦ; аграрно-технологический институт).

18 мая

начало в 15.00, продолжительность — 2 часа*, формат — онлайн

• 15.00 — 15.20 (20 мин.). Инновационный проект: от научных исследований к практическому применению.
  • Научное управление РУДН

• 15.20 — 15.40 (20 мин.). Конкурсы проектов, НИР Москвы, РФ, зарубежных стран.
  • Научное управление РУДН

• 15.40 — 16.00 (20 мин.). Правила успешного публичного выступления.
  • Научное управление, филологический факультет РУДН

• 16.00 — 17.00 (по 10 мин.).
  • ГумСоц, Современные языки. Гуманитарные науки и инновационные проекты.
  • Экономика и право. Экономика, право и инновационные проекты
  • На примере проектов-победителей/призеров студентов и молодых ученых РУДН в конкурсах, турнирах (факультет гуманитарных и социальных наук, филологический факультет, институт иностранных языков; юридический институт, экономический факультет, ИМЭБ; ВШППиП, ИГБиТ)

Участие online

Ссылка на мероприятие

17 мая
Онлайн-конференция «Junior PayTech Forum - 2022»
В рамках деятельности Банка России по развитию финтеха среди молодежи состоится онлайн-конференция «Junior PayTech Forum — 2022», которая станет финальным этапом проектной деятельности студентов в рамках образовательной программы Финтех Хаба и университета «Сириус» в сфере финансовых технологий и платежных сервисов.
17 - 20 мая
Фестиваль экономического кино «Все об экономике»
Одним из последствий экономического кризиса 2008 года стала потеря доверия к так называемой «мейнстримной экономике», которую преподают в университетах по всему миру. Она была не в состоянии ни предвидеть кризис, ни предложить эффективные контрмеры. Поэтому традиционные экономические теории с их высоким уровнем абстрактности и сложным математическим аппаратом в настоящее время подвергаются критике и пересмотру.
17 мая
Московский академический экономический форум (МАЭФ) «Вызовы глобальной трансформации XXI века» площадка РУДН
Архитектура МАЭФ-2022 включает пленарные сессии в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках ведущих вузов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.
17 мая
Научный семинар «Русский язык в современном диалоге культур»
Цель научного мероприятия – обсуждение актуальных вопросов теоретической и прикладной лингвокультурологии, вопросов лингводидактики, теории и практики межъязыковой и межкультурной коммуникации.