Научно-методический семинар «Cкачок в будущее. Сложности и вызовы преподавания языка для специальных целей»

17 мая 2022
Участие online

17 мая в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams в режиме онлайн трансляции состоится заседание межкафедрального научно-методического семинара Комиссии по иностранным языкам УС РУДН на тему: «A leap into the Future. Implications and challenges in teaching Languages for Specific Purposes» («Cкачок в будущее. Сложности и вызовы преподавания языка для специальных целей»).

Лекция посвящена актуальным проблемам, касающимся основных причин, закономерностей и тенденций развития и совершенствования преподавания иностранных языков для специальных целей в современном мире в условиях глобализации и регионализации.

Особое внимание уделяется вопросам совершенствования системы подготовки, качеству учебных программ, самого учебного процесса, а также специфике методов и методик преподавания иностранных языков для специальных целей в европейских странах в свете нарастающей в последние годы потребности в диверсификации практики и форм языковой подготовки в рамках конкретных сфер профессиональной коммуникации, ориентированных на соответствующие области научного знания в контексте необходимых практических навыков решения сложных задач профессионального общения с точки зрения владения терминологией, междисциплинарной специфики и критериев эффективности межъязыкового межкультурного общения.

Лектор

Марио Паче, Мальтийский Университет, факультет общеобразовательных дисциплин и иностранных языков, советник Министра образования (Chev. Dr Mario Pace, Ph.D. (Melit), University of Malta, language consultant to the Minister of Education).

Участники мероприятия — ученые, преподаватели кафедр иностранных языков Российского университета дружбы народов, аспиранты и студенты АТИ, обучающиеся по программе «Переводчик».

17 мая
Онлайн-конференция «Junior PayTech Forum - 2022»
В рамках деятельности Банка России по развитию финтеха среди молодежи состоится онлайн-конференция «Junior PayTech Forum — 2022», которая станет финальным этапом проектной деятельности студентов в рамках образовательной программы Финтех Хаба и университета «Сириус» в сфере финансовых технологий и платежных сервисов.
17 - 20 мая
Фестиваль экономического кино «Все об экономике»
Одним из последствий экономического кризиса 2008 года стала потеря доверия к так называемой «мейнстримной экономике», которую преподают в университетах по всему миру. Она была не в состоянии ни предвидеть кризис, ни предложить эффективные контрмеры. Поэтому традиционные экономические теории с их высоким уровнем абстрактности и сложным математическим аппаратом в настоящее время подвергаются критике и пересмотру.
17 мая
Московский академический экономический форум (МАЭФ) «Вызовы глобальной трансформации XXI века» площадка РУДН
Архитектура МАЭФ-2022 включает пленарные сессии в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках ведущих вузов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.
17 - 18 мая
VIII Школа инновационного развития 2022
Цель школы — вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности.