Международные Ахановские чтения – XXV

27 мая 2022

27 мая с 9:30 до 16:30 по московскому времени

Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно с институтом иностранных языков РУДН (Москва, Российская Федерация), Евразийским исследовательским центром им. аль-Фараби Стамбульского университета (Турция, Стамбул), Академией Айтматова (Лондон, Великобритания), Международным Таразским инновационным институтом (Тараз, Казахстан) в 25-й раз проводит традиционную конференцию Международные Ахановские чтения — XXV.

Свое участие в мероприятии уже подтвердили представители вузов и научно-исследовательских структур из России, Великобритании, Казахстана, Молдавии, США, Туниса, Турции и других стран.

Направления работы конференции:

1. Лингвистика и цифровая трансформация социума в условиях устойчивого развития
  2. Цифровая педагогика и преподавание иностранных языков
  3. Межкультурная коммуникация в современных условиях

Рабочие языки конференции -— казахский, русский, английский.

Начиная с 1998 года Международные АХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ традиционно проводятся на базе филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

Формат проведенных конференций различен. Так, 12-13 мая 2006 года в рамках IX Международных Ахановских чтений была проведена Международная конференция «Язык и идентичность» под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ, Россия). В последние несколько лет конференция проводится при совместном участии Института иностранных языков РУДН (Москва, Российская Федерация), Евразийского исследовательского центра аль-Фараби Стамбульского университета (Стамбул, Турция), Академии Айтматова (Лондон, Великобритания), Международного Таразского инновационного института (Тараз, Казахстан). География участников конференции представлена учеными Казахстана, России, Германии, Австрии, Нидерландов, США, Китая, Испании, Польши, Чехии, Латвии, Израиля, Ирана, Португалии, Кыргызстана, Малайзии, Таджикистана, Тайваня, Болгарии, Узбекистана и др. Работа конференций проходит по разным главным ориентирам: «Язык и идентичность» (2006), «Язык и толерантность» (2007), Полилингвизм: язык — сознание — культура" (2008), «Язык и ментальность» (2009), «Язык и узус» (2011), «Язык и инновации» (2012), «Язык и глобализация» (2013), «Модернизация языка: вызовы времени» (2015), «Язык как мягкая сила» (2016), «Язык, межкультурная коммуникация и национальная идентичность: взгляд в будущее» (2018), «Устойчивое развитие: язык, межкультурная коммуникация и цифровые технологии» (2021) и др. Международный формат конференций позволяет обсудить актуальные вопросы современного языкознания, формирования ментальности, идентичности, взаимодействия языка и сознания, вопросы участия языка и культуры в ментальных процессах, осуществление диалога языков и культур и т.д. XXIV конференция, проведенная в 2021 году, позволила определить проблемы и перспективы исследования языков, их преподавания в новых современных условиях с расширением информационного пространства и использованием современных технологий.

Ответственные за организацию и проведение конференции:

• Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан
    Мадиева Гульмира Баянжановна, Бектеммирова Сауле Бекмухамедовна, Мамбетова Маншук Кудайбергеновна, Кузембекова Жанна Жалайровна, Кондыбаева Руашан Жумакеримовна,
  • Институт иностранных языков РУДН, Москва, Российская Федерация
    Безрукова Наталья Яковлевна, e-mail: bezroukova-n@rudn.ru
  • Евразийский исследовательский центр аль-Фараби Стамбульского университета, Стамбул, Турция
    Абдуллах Кызылджык, Сапашев Ораз Сапашевич, e-mail: sapashevo@gmail.com (Сапашев Ораз)
  • Академия Айтматова, Лондон, Великобритания
    Абдувалиева Рахима Мусаевна, e-mail: aitmatov.academy4@gmail.com
  • Международный Таразский инновационный институт, Тараз, Казахстан
    Саурыков Ерболат Байузакович, Молгаждаров Касиет Какенулы, Тамабаева Каракоз Умирзаковна, e-mail: karakoz17@mail.ru (Тамабаева Каракоз Умирзаковна)
  • Контактный телефон оргкомитета: +7 (727) 3773366 (1329)
Лекторий «Журналистская этика в эпоху медиаконвергенции»
Спикер в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладе будут представлены последние результаты по изучению взаимодействий ангидридов α,β-непредельных кислот с 3-(арил)аллиламинами.
27 - 28 мая
Деловая игра «Перевод объединяет профессионалов»
«ПОП» — профориентационная деловая игра-симулятор рынка переводческих услуг для студентов и преподавателей перевода, которые готовы выйти из зоны комфорта и испытать себя. Во время деловой игры участники проходят разные «станции», выполняя задания, требующие знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования, выполнения тестовых заданий и решения терминологических задач до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм.
Семинар «Перспективные технологии на границе с сетью радиодоступа»
Доклад посвящен описанию проблемы, возникающие в сетях нового поколения, так же определению и описанию функциональной архитектуры технологиям Граничных вычислений множественного доступа MEC, Туманных вычислений Fog Computing, а также технологии Cloudlet. Будет представлено сравнение трех технологий по количеству активных пользователей, плотности размещения серверов, зоне покрытия, затратам на обслуживании и характеристикам потоков передачи данных.