Научный семинар «Русский язык в современном диалоге культур»

Научный семинар «Русский язык в современном диалоге культур»

Мероприятие прошло
17 мая 2022
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корпус 1
Контактное лицо
Дмитрий Анатольевич Парамонов
О мероприятии

Семинар «Русский язык в современном диалоге культур» проводится в рамках работы действующей на кафедре русского языка № 6 Института русского языка РУДН научной школы лингвокультурологии.

Цель научного мероприятия – обсуждение актуальных вопросов теоретической и прикладной лингвокультурологии, вопросов лингводидактики, теории и практики межъязыковой и межкультурной коммуникации.

В центре внимания участников семинара будет осмысление новых задач лингвокультурологии в условиях интенсивного взаимодействия языков и культур в современном мире, использование результатов лингвокультурологических исследований в лингводидактических целях, лингвокультурологические основания рекламной коммуникации.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
17 мая
Московский академический экономический форум (МАЭФ) «Вызовы глобальной трансформации XXI века» площадка РУДН
Архитектура МАЭФ-2022 включает пленарные сессии в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках ведущих вузов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.
2022
17 - 18 мая
VIII Школа инновационного развития 2022
Цель школы — вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности.
2022
17 мая
Научно-методический семинар «Cкачок в будущее. Сложности и вызовы преподавания языка для специальных целей»
Лекция посвящена актуальным проблемам, касающимся основных причин, закономерностей и тенденций развития и совершенствования преподавания иностранных языков для специальных целей в современном мире в условиях глобализации и регионализации.
2022
17 - 20 мая
Фестиваль экономического кино «Все об экономике»
Одним из последствий экономического кризиса 2008 года стала потеря доверия к так называемой «мейнстримной экономике», которую преподают в университетах по всему миру. Она была не в состоянии ни предвидеть кризис, ни предложить эффективные контрмеры. Поэтому традиционные экономические теории с их высоким уровнем абстрактности и сложным математическим аппаратом в настоящее время подвергаются критике и пересмотру.